УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко объяснил, кто должен войти в парламентскую коалицию

4,1 т.
Порошенко объяснил, кто должен войти в парламентскую коалицию

В европейской практике инициатива в формировании коалиции принадлежит той политической силе, которая набрала наибольшее количество депутатов на выборах.

Об этом в своем обращении к украинскому народу заявил Президент Украины Петр Порошенко.

"Народный фронт", который стал вторым по количеству мандатов, "Самопоміч", которая финишировала третьей. Радикальная партия и "Батьківщина", которые преодолели пятипроцентный барьер – все они вместе должны стать участниками проевропейской коалиции. Но создавать коалицию – это не работа Президента. В европейской практике инициатива в формировании коалиции принадлежит той политической силе, которая набрала наибольшее количество депутатов на выборах. Я уверен, что Блок Порошенко с этой задачей достойно справится", - сказал он.

Читайте: 13 кандидатов в нардепы обратились к Порошенко из-за фальсификаций на 140-м мажоритарном округе

По его словам, коалиция, согласно Конституции, должна предложить Президенту для внесения на утверждение вновь избранной Верховной Радой кандидатуру Премьер-министра.

"Будущая фракция партии "Блок Порошенко" уже откликнулась на мою инициативу поддержать Арсения Яценюка на посту главы нового Правительства. Но принципиальным для них вопросом при этом является совместное согласование европейского образца коалиционного соглашения, проект которого они уже предложили партнерам и обществу", - объяснил он.

"Европейской политической культуре присущи очень подробные коалиционные соглашения, где план действий расписан чуть ли не по дням. Коалиционное соглашение – это контракт коалиции со страной. Он не может быть короткой бумажкой на три страницы. На днях я разговаривал с немецким Канцлером Ангелой Меркель. У Германии - долгая история коалиционного правительства. И опыт показывает, сказала мне госпожа Меркель, что чем толще соглашение, тем дольше работает коалиция", - сказал Президент.

Читайте: Порошенко о псевдовыборах на Донбассе: фарс под дулами танков и автоматов

Полный текст обращения главы государства доступен здесь.