УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове планируется теракт – губернатор

6,6 т.
В Харькове планируется теракт – губернатор

Председатель харьковской ОГА Игорь Балута заявил, что власти располагают информацией о возможной подготовке теракта на территории города в эти выходные. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Есть точная информация о том, что готовится реальная дестабилизация в Харькове 16 марта и возможный террористический акт на территории города", - сказал Балута. Подробностей он не уточнил.

Балута был на селекторном совещании с главами райадминистраций по социально-политической ситуации, срочно покинул ее и пошел на совещание с городским председателем Геннадием Кернесом, областным прокурором, начальником областного и городского управлений милиции.

Еще одно совещание по этому поводу должно состояться около 16:00.

Балута также отметил, что в ближайшее время должно быть озвучено судебное решение о запрете проведения любых массовых мероприятий, в частности, "вече-референдума" 16 марта.

Активисты же пророссийских общественных организаций заявили, что будут проводить вече-референдум, несмотря на решение суда. В городе расклеены листовки с приглашением людей на митинг.

Напомним, общественное объединение "Защитники Харькова", объединяющее общественные и политические организации пророссийских взглядов, заявляло, что планирует в воскресенье на площади Свободы в Харькове провести "вече-референдум", на который будет вынесен вопрос о "федерализации и самоопределении Харькова и Харьковской области". При этом даже среди самих организаторов нет единства относительно "легитимности" такого "референдума".

12 марта пресс-служба Харьковского горсовета сообщила, что совет намерен обратиться в суд с требованием запретить проведение 16 марта 2014 г. референдума по вопросу федерализации.