УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чалый: если боевики нарушат перемирие, США предоставят Украине оружие

27,4 т.
Чалый: если боевики нарушат перемирие, США предоставят Украине оружие

Если режим прекращения огня, о котором договорились в Минске на встрече "нормандской четверки", не будет соблюден, Украина получит новый уровень поддержки западных партнеров, в том числе военную.

Об этом в эфире "Шустер Live" заявил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если это будет сорвано, тогда, извините, (вы говорили "нормандский формат"?) не будет никаких форматов. Уже никаких форматов не будет. Будет совсем другая история", - сказал он.

Чалый отметил, что в случае срыва режима прекращения огня, Украина продолжит защищаться, но с другими возможностями.

"Я напомню, о чем шла речь накануне. Это позиция Европейского Союза, это позиция США. США, в случае срыва этого шаткого мира и не прекращения огня, – это будет совсем другой уровень поддержки, в том числе военной поддержки. И уже консенсус и солидарность с Украиной будет выстраиваться на уровне намного высшем возможности поддержки, чем это было ранее", - заявил он.

Читайте: США за 40 минут могут уничтожить российское ядерное оружие - Саакашвили

Вместе с тем, замглавы администрации президента выразил надежду, что удастся установить прекращения огня.

"Здесь нельзя говорить: перемирие. Если сейчас они не остановятся, то это совсем другие будут процессы, мы тогда должны быть готовы совсем другие меры предпринимать в стране", - добавил Чалый.

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу, 13 февраля, российско-террористические войска обстреляли Артемовск Донецкой области. По предварительным данным погибли не менее трех человек, среди которых - семилетний ребенок.

13 февраля около 14:00 г.Горняк (Донецкой области, между Курахово и Красногоровской), находящийся под контролем сил АТО, был обстрелян пророссийскими террористами из реактивной системы залпового огня "Град".