УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальный глава ПАСЕ устроил "ход конем": украинцы никак его не дожмут с отставкой

13,3 т.
Педро Аграмунт

Скандальный президент ПАСЕ Педро Аграмунт пытается избежать своей отставки, показав Ассамблею, с подачи РФ, коррумпированной организацией.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

По его словам основные политгрупы Ассамблеи – либералы, социалисты и консерваторы, на своих заседаниях проголосовали за недоверие Аграмунту.

Читайте: Представитель Украины может сменить скандального Аграмунта на посту главы ПАСЕ

"В Европейской народной партии просто не поставили на голосование, но очевидно, что большинство тоже против того чтобы Аграмунт находился на посту президента ПАСЕ", – подчеркнул политик.

Арьев отметил, что то как глава ПАСЕ цепляется за кресло, показывает, "кроме его безответственности, что европейские политики тоже могут действовать как постсоветские".

"Но здесь, в Европе, это вызывает безумное возмущение. Поэтому, после общения с коллегами из других делегаций, я понял, что катастрофические последствия будут не только для Аграмунта, но и для Королевства Испания. Прямо завтра во время королевского визита в ПАСЕ. И многие в Ассамблее настроен решительно", – написал он.

Читайте: "Вел подрывную работу": дипломат раскрыл последствия отставки пророссийского главы ПАСЕ

Нардеп пояснил, что в то же время РФ добивается именно того, чтобы показать ПАСЕ коррумпированной организацией "с грызней" внутри.

"Поэтому украинская делегация работает над объединением максимального количества коллег вокруг недопущения разрушения самого института", – заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт отстранился от выполнения обязанностей ведения сессии после скандала из-за его визита в Сирию вместе с депутатами российской Госдумы. Сам Аграмунт заявил, что не считает, что он должен уйти в отставку. Позже член украинской делегации Борислав Береза заявил, что в пятницу, 28 апреля, Аграмунт уйдет в отставку