УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Свободе" объяснили свое участие в выборах необходимостью проведения люстрации и борьбы с сепаратизмом

2,2 т.
В 'Свободе' объяснили свое участие в выборах необходимостью проведения люстрации и борьбы с сепаратизмом

Всеукраинское объединение "Свобода" на съезде в Киеве объявило свой избирательный список и содержание своей предвыборной программы.

В первую пятерку избирательного списка вошли Олег Тягнибок, Руслан Кошулинский, Александр Сыч, Богдан Бенюк и Алексей Миргородский - председатель Харьковской областной организации "Свободы", командир взвода 22-го мотопехотного батальона, старший лейтенант Вооруженных сил, который с апреля воюет в АТО.

Читайте: Глава Бундестага не пустил в Крым немецкого депутата-противника санкций в отношении РФ

Миргородский обратился к участникам съезда с аудиозаписью, подчеркнув, что после победы Украина получит сплоченную нацию.

В первую двадцатку вошли также министры "Свободы" Андрей Мохник и Игорь Швайка, нардепы Игорь Мирошниченко, Юрий Сиротюк, Леонтий Мартынюк и руководитель Луганской областной организации Артем Заика.

Читайте: На шестом месяце у революции случился выкидыш...

Как отметил лидер националистов Олег Тягнибок, "Свобода" идет на выборы, понимая, что главным вопросом в государстве сейчас это война с Россией.

"Максимальные усилия, материальное обеспечение, кадровый ресурс мы тратить на то, чтобы помочь героям восточного фронта. На нем сейчас воюет 350 "свободовцев", включая восемь народных депутатов ", - подчеркнул Тягнибок.

Читайте: Сторонников независимости Шотландии предупредили о будущих проблемах

Тягнибок также рассказал, что предвыборная программа "Свободы" создавалась как в дискуссиях между членами политической силы, так и путем социологического опроса, проводившегося по заказу "Свободы".

При этом большинство опрошенных назвали, среди самых актуальных задач "Свободы", общую люстрацию органов власти и, в частности, люстрацию силовых структур.

Предвыборная программа "Свободы" также включает лишение украинского гражданства за сепаратистскую деятельность, возможность местных общин снимать чиновников с должностей, прекращение отношений с Россией до окончания боевых действий и выплату РФ финансового возмещения за нанесенный войной ущерб, запрет приватизации стратегических предприятий и возвращения в государственную собственность тех предприятий, которые ранее были переданы частным владельцам.

Читайте: В Луганске жители отметили день города с российскими флагами и в обнимку с боевиками

Напомним, на парламентских выборах 2012 года "Свобода" получила 10,5% голосов избирателей. На местных выборах 2014 "Свободе" удалось расширить свое представительство в местных советах - так, фракция националистов впервые появилась в Киевсовете.