УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Табачник заявил, что во время разгона Евромайдана ни один студент не пострадал

5,6 т.
Табачник заявил, что во время разгона Евромайдана ни один студент не пострадал

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник утверждает, что при разгоне Евромайдана 30 ноября ни один студент киевского высшего учебного заведения не пострадал.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

"Те призывы, которыми все время возмущают и обманывают людей представители и руководители оппозиции о киевских студентах, не отвечают действительности. Это сплошная неправда. С пятницы на субботу ни один студент киевского высшего учебного заведения на Майдане Незалежности не пострадал", - заявил Табачник.

Читайте: Герман: если Табачник выйдет к молодежи, его заплюют

По его словам, это сверено по данным и высших учебных заведений, по информации деканатов, органов студенческого самоуправления и проверено в медицинских учреждениях столицы Украины.

"Поэтому хотел бы еще раз призывать к спокойствию, к мирным действиям, к тому, что нельзя нарушать законодательство, превращать столицу Украины в какую-то область хаоса и беспорядка", - заявил Табачник.

Министр также обвинил представителей оппозиции в том, что они наполняют информационное пространство нахальными, циничными и просто античеловеческими провокациями.

Читайте: Студенты еще одного киевского вуза объявили забастовку

Табачник призвал "каждого быть чрезвычайно внимательным, чтобы провокация не завладела информационным пространством и не становилась достоянием широких слоев населения".

Как сообщал "Обозреватель", в ночь с 29 на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан.

На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

Активисты, которым удалось сбежать с Майдана Незалежности во время ночной зачистки, спрятались в монастыре на территории Михайловской площади.

По словам певицы, активистки Евромайдана Русланы Лыжичко, во время разгона на Майдане Незалежности в Киеве пострадало около 70 студентов и молодежи, из них 10 человек до сих пор не могут найти.