УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцы решили построить долгосрочное модульное жилье для переселенцев на Днепропетровщине

3,5 т.
Немцы решили построить долгосрочное модульное жилье для переселенцев на Днепропетровщине

Представители Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) намерены построить в Днепропетровской области модульное жилье для вынужденных переселенцев из зоны военных действий на востоке страны.

Как сообщает пресс-служба Днепропетровского облсовета, реализация проекта предусматривает создание жилья краткосрочного пребывания (1-3 ночи), среднесрочного (до 12 месяцев) и долгосрочного (более года).

Читайте: Выжившие после обстрела "Градом" переселенцы Луганщины рассказали об атаке террористов

"Уже через месяц в Днепропетровске появятся несколько модульных домов, где смогут разместиться 400 человек. В дальнейшем предполагается создание таких мобильных сооружений в Кривом Роге, Павлограде, Днепродзержинске и Никополе", - говорится в сообщении.

"Это быстрый способ обеспечить людей крышей над головой и элементарным комфортом. Днепропетровский областной совет предоставляет земельный участок на 100% готовую к строительству модульного жилья, куда подведены все необходимые коммуникации - электричество, отопление, канализация", - отметил глава облсовета Евгений Удод.

Согласно проекту, модульные дома представлять собой одноэтажные постройки, где у каждой семьи будет своя спальня и гостиная. Кроме того, на территории дома обустроят кухонные блоки, прачечные, санузлы с душевыми кабинами, детские игровые, комнаты для обучения. Во всех помещения будут теплоизоляция и отопления. Переселенцам, нуждающимся в жилище на несколько дней, будут предлагать кровать в общей комнате.

Читайте: В ООН подсчитали тысячи жертв войны на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", в Украине по состоянию на 16 сентября общее число внутренне перемещенных лиц составляет почти 269 тыс. человек. Общее число граждан Украины, которые переселены из Автономной Республики Крым и города Севастополь в другие регионы, составляет 17 тыс. 534 человека, в том числе 4 тыс. 914 детей, 1 тыс. 255 инвалидов и лиц преклонного возраста. За сутки – 1 человек. Из района проведения АТО в другие регионы переселено 227 тыс. 196 человек.

При этом боевики "ЛНР" и "ДНР" агитируют жителей Луганска и Донецка возвращаться в города и угрожают национализацией собственности.

По информации ГосЧС в Донецкую и Луганскую области вернулись 39 550 жителей по состоянию на 15 сентября.