УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все в руках Украины: США объяснили, как усилить давление на Россию

1,0 т.
Все в руках Украины: США объяснили, как усилить давление на Россию

Масштабы военной и финансовой помощи Украине от США, а также ужесточение давления на Россию зависят от успеха реформ, которые должен проводить Киев.

Об этом 19 февраля заявила экс-заместителя помощника министра обороны США, старший советник американской DynCorp International Эвелин Фаркас, сообщает "Интерфакс – Украина".

Она подчеркнула, что правительство США поддерживает Украину в условиях новых вызовов глобальной безопасности и увязывает масштабы оборонной помощи и сотрудничества в секторе безопасности и обороны с эффективностью проводимых в стране реформ.

Читайте: Критический момент: Евросоюз призвал украинскую власть сконцентрироваться на реформах

Оценивая уровень и характер американской поддержки Украины в ходе дискуссии в рамках международного "Украинского форума по обороне и безопасности 2016" в Киеве, представитель американского истеблишмента отметила: "Я не думаю, что американская военная помощь Украине (с момента аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе в 2014 году - Ред.) была незначительной. Дело не в оснащении (армии – Ред.), а в людях с необходимыми навыками".

Экс-заместителя помощника Пентагона затруднилась с прогнозами относительно расширения масштабов американской обороной помощи, и в частности, относительно перспектив предоставления США летального оружия.

"Будет ли помощь США с летальным вооружением? Не знаю", - сказала она, подчеркнув: "Но правительство США очень поддерживает Украину, и хочет видеть больше реформ в Министерстве обороны, в экономике, в борьбе с коррупцией. Это влияет на все".

При этом она акцентировала: "Это очень важный момент для Украины. Мы хотим сотрудничать и двигаться дальше. Много поставлено на карту, не хочу драматизировать. Это критическая составляющая европейского успеха".

Читайте: ЕС призвал Украину продолжить реформы без олигархов

Касаясь потенциала двустороннего технологического и промышленного сотрудничества в оборонном секторе, старший советник DynCorp International обратила отдельное внимание на целесообразность урегулирования украинской стороной нормативной базы в этой сфере. По ее словам, западному бизнесу необходима "сбалансированность между инвестициями и долей собственности": инвестиции должны быть отражены в доли собственности, уточнила она.

"Для американского инвестора это очень важно. Верховная Рада должна принять соответствующие изменения в нормативную базу, очень много можно сделать при помощи СП через инвестиции", - отметила Фаркас.

Оценивая текущую ситуацию в области безопасности и мирного урегулирования на Донбассе, Фаркас признала, что "есть некоторые вопросы относительно Минских договоренностей". При этом по ее словам, соблюдение Киевом своей части договоренностей, "облегчит возможность оказания дальнейшего давления на РФ с целью их выполнения".

Читайте: Штайнмайер рассказал, в каком правительстве нуждается Украина

Как сообщал "Обозреватель", экс-директор ЦРУ Дэвид Петреус и бывший посол США в Украине Джон Хербст заявили, что США защитят свои национальные интересы, если начнут поставлять Украине летальное оружие для противостояния военной агрессии России.