УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яременко заявил, что с Берлускони должна разобраться Генпрокуратура

7,9 т.
Яременко заявил, что с Берлускони должна разобраться Генпрокуратура

Председатель благотворительного фонда "Майдан иностранных дел", дипломат Богдан Яременко сообщил, что визитом итальянского экс-премьера Сильвио Берлускони в Крым должны заняться правоохранительные органы Украины.

Об этом Яременко сказал в комментарии изданию "Крым.Реалии".

"Могут быть использованы все законные методы против Сильвио Берлускони, как и против гражданина какой-либо иностранной страны, который нарушает законодательство Украины. Но в конкретном его случае должны принимать решение правоохранительные органы Украины. Министерство иностранных дел имеет основания обратиться в Генеральную прокуратуру с заявлением о преступлении – это абсолютно очевидно", – отметил он.

Читайте: Дипломат назвал грубую ошибку Украины в конфликте с Россией

По его словам, в случае отсутствия реакции украинского правительства на инцидент может отреагировать гражданское общество.

"Функция гражданского сообщества – это подсказывать власти то, что они не понимает или то, что она не видит, но случай с Сильвио Берлускони уже настолько очевидный, что украинская власть поймет, что нужно сделать, и без нас. Но если я ошибаюсь, не хочется мне ошибаться, то тогда да – мы сможем сделать то, что не сделает украинское правительство", – уточнил дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", Берлускони прилетел днем 11 сентября в Ялту, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным.