УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПР о законопроекте оппозиции по Тимошенко: это самодеятельность и шантаж

939
ПР о законопроекте оппозиции по Тимошенко: это самодеятельность и шантаж

Зарегистрировав не согласованный рабочей группой вариант законопроекта о лечении заключенных за границей, оппозиция пренебрегла мнением члена мониторинговой миссии ЕС Александра Квасьневского по поиску компромисса и фактически прибегла к шантажу.

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Виталий Журавский, сообщает пресс-служба ПР.

Читайте: Чечетов предложил Европе выкупить Тимошенко за $20 млрд

"Не прошло и суток с тех пор, как Александр Квасьневский призвал парламент принимать решения на основе консенсуса, а оппозиция поступила с точностью до наоборот. Руководствуясь призывами европейских политиков к поиску компромисса, Верховная Рада даже создала соответствующую рабочую группу. В нее вошли представители абсолютно всех фракций. Появилась надежда, что в парламент будет внесен единый согласованный законопроект, под которым подпишутся все члены рабочей группы", - отметил он.

Читайте: Янукович против "эксклюзивного подхода" к лечению Тимошенко

По словам депутата, наработки компромиссного варианта закона – залог его принятия в сессионном зале. "Ни у ПР, ни у оппозиции нет достаточного количества голосов для того, чтобы самостоятельно принять такой закон в сессионном зале. Положительное голосование возможно только в случае наличия консенсуса между властью и оппозицией", - подчеркнул Журавский.

Читайте: В Сейме Литвы не договорились по резолюции об освобождении Тимошенко

"Я был искренне удивлен, узнав о том, что оппозиция вопреки воле миссии Кокса-Квасьневского, зарегистрировала собственный вариант закона, понимая всю призрачность шансов на его принятие. Это самодеятельность и шантаж. Это удивительно еще и потому, что сегодня Ирина Луценко сама инициировала вопрос о невозможности принятия каких-либо решений, поскольку на заседании рабочей группы отсутствовали сразу ее четыре члена. Мы объявили перерыв (в работе группы – Ред.) только потому, что хотели, чтобы остальные члены рабочей группы могли позже присоединиться к работе над законопроектом. И вдруг мы узнаем, что законопроект уже "доработан". Но при таких обстоятельствах этот проект закона нельзя трактовать как общие наработки рабочей группы. Все эти "игры в наперстки" свидетельствуют о том, что лидеры оппозиции категорически не желают видеть Тимошенко на свободе, а потому делают все, чтобы законопроект не был принят в стенах парламента", - заявил политик.

Читайте: ЕП советует Украине частично помиловать Тимошенко

Напомним, в четверг, 14 ноября, представители оппозиции в рабочей группе, которая занимается подготовкой законопроекта по лечению заключенных за рубежом, доработали законопроект № 3599 о лечении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Оппозиционеры зарегистрировали доработанный законопроект в Верховной Раде под номером 3599-Д.