УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуме решили ограничить использование "нерусских" песен на телевидении

4,6 т.
В Госдуме решили ограничить использование 'нерусских' песен на телевидении

Депутат Госдумы Алексей Диденко предложил сократить использование песен на иностранных языках в теле- и радиоэфире.

Как пишут "Известия", по мнению депутата, достаточно отвести им 15 процентов эфирного времени. Исключения в его проекте допускается только для языков стран СНГ.

Он подготовил соответствующие дополнения в закон "О средствах массовой информации". Диденко поясняет, что принятие этой меры позитивно скажется на популяризации российской музыки и ограничит влияние западной культуры.

Читайте: Маразм крепчал: кремлевские пропагандисты обвинили Украину в "ликвидации" Деда Мороза

"Когда по центральному каналу слышится исполнение на иностранном языке, то непонятно — мы страна с тысячелетней культурой или сырьевой придаток Запада? Наша музыкальная культура богата разными жанрами — романсы, опера, русские народные песни. Неприятная, но справедливая поговорка — в побежденных городах играет музыка победителя. Складывается впечатление, что мы проигрываем в информационной и культурной войне", — заявил Диденко.

Читайте: Маразм крепчает: именем Путина в Екатеринбурге хотят назвать центральную улицу

В свою очередь, представитель думского комитета по культуре, депутат Мария Максакова скептически отнеслась к предложению. Для примера она обратилась к кино.

"Если Минкультуры оплачивает 50 фильмов, а из них 20 не может выйти в прокат из-за низкого качества, то о каком квотировании может идти речь. Хотя все они патриотические, все о любви к родине. Нужно целенаправленно и методично идти в направлении повышения качества, и тогда квот не понадобится", — подчеркнула она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Госдуме инициировали запретить депутатам покидать Россию без разрешения.