УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джемилев: ФСБ заставляет крымских татар голосовать на выборах в Госдуму РФ

12,3 т.
Джемилев: ФСБ заставляет крымских татар голосовать на выборах в Госдуму РФ

Часть крымских татар будут вынуждены участвовать в выборах в Госдуму России, поскольку в аннексированном Крыму на них осуществляется большое давление.

Об этом заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью сайту "Укринформ".

По словам Джемилева, назначенные оккупантами "власти" Крыма прилагают большие усилия, чтобы заставить людей идти на выборы.

Читайте: "Наступает просветление": Джемилев рассказал, как изменились настроения в Крыму

"Я знаю несколько случаев, когда сотрудники ФСБ говорили крымским татарам, что они должны зайти в кабину, сфотографировать, за кого проголосовали, и показать, что они приняли участие в этих выборах. Тогда будет принято решение, останутся ли люди на работе. Это существенный рычаг, потому что речь идет о потере средств к существованию", - рассказал он.

Уполномоченный президента Украины предположил, что около 10% крымских татар "будут вынуждены принять участие в выборах, особенно из числа тех, кто работает в бюджетной сфере".

Читайте: В аннексированный Крым завезли полмиллиона россиян – Джемилев

Как сообщал "Обозреватель", Мустафа Джемилев также рассказал, что, не имея российского паспорта, в Крыму практически невозможно жить. "Нельзя устроиться на работу, детям нельзя учиться, похоронить не можешь никого, и самое главное - нельзя обратиться за медицинской помощью. Тем не менее, по сообщениям оккупационных властей, около 30-40 тысяч человек не получили российские паспорта", - сказал Джемилев.