УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто такой Александр Фацевич: малоизвестные факты о новом главе патрульной полиции Киева

126,2 т.
Кто такой Александр Фацевич: малоизвестные факты о новом главе патрульной полиции Киева

Назначение командира роты "Свитязь" главой новой патрульной полиции Киева Александра Фацевича взбудоражило украинскую общественность. "Обозреватель" предлагает читателям ознакомиться с малоизвестными фактами из биографии бывшего командира добровольцев.

Десантник из России

Александру Фацевичу 28 лет. Женат, имеет 5-летнюю дочь. Мать силовика - россиянка, отец родом из Луцка. Родители переехали в Луцк из России в 1998 году. В прошлом профессиональный военный. По окончании военного контракта, преподавал в Волынском лицее с усиленной военно-физической подготовкой. Является чемпионом ВДВ по карате. Обучал бойцов Самообороны Волыни.

Сам Фацевич так рассказывает о своей военной карьере:

"Военное дело для меня - обычное дело, ведь вырос в семье военнослужащих и все детство провел в военном гарнизоне. Окончил Одесский институт сухопутных войск. Работал по контракту в должности командира аэромобильного десантного взвода 79-й аэромобильной бригады сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Был заместителем командира роты, а затем длительный период исполнял обязанности командира, когда тот участвовал в миротворческих миссиях. После окончания контракта уволился. Занимался преподавательской деятельностью. Когда мне предложили возглавить "Свитязь", не колеблясь, согласился" (Пресс-служба МВД, 26.09.2014).

Фацевич и Майдан

Командир роты добровольцев ранее был убежденным противником Майдана, однако после трагических событий февраля 2014 года изменил свою точку зрения.

"Сначала считал, что должна быть централизованная власть и тому подобное. И даже спорил о том, что каким бы ни был Президент, но он есть. Потому что власть должна быть. Но когда уже начали убивать мирных жителей, когда наша верхушка убежала и начали показывать, как они жили. Тот, кто не видит, не знает, может говорить: что все политики крадут, что они такие, как и все. Но, когда я увидел, как они в действительности жили, у меня конкретно изменилось отношение к этому всему. Я начал к власти относиться очень негативно… В принципе Майдан повернул нас в лучшую сторону", - говорил он ("Волинські новини" 18.06.14).

Первое "боевое крещение" командира

Первое боевое крещение рота "Свитязь" под командованием Фацевича получила в боях под Иловайском. Бойцы попали в окружение российской армии.

Фацевич так вспоминал эти события:

"Я себя уже похоронил, мысленно попрощался с родными. Невероятно мужественные воины "Донбасса" сумели поджечь три танка и захватили пленных - около десяти российских десантников. Офицеры батальона "Донбасс" вышли на переговоры с противником. Договоренности были такие: в обмен на их пленных десантников военные должны были обеспечить нам свободный выход с оружием. Но на это они не согласились, более того - к ним поступало подкрепление. Мы бы просто не выстояли. Пришлось выполнить их условия: мы сложили оружие и были переданы представителям Красного Креста. Это было единственным, что сохранило жизни наших ребят" (Пресс-служба МВД, 26.09.2014).

Подвиг "Свитязя" и признание заслуг

Широкую известность Фацевич приобрел во время боев на Дебальцевском плацдарме. В декабре 2014 бойцы "Свитязя" под его командованием были направлены под Углегорск.

30 января 2015 во время наступления сепаратистов спецподразделение оказалось заблокированными в здании интерната.

Бойцы "Свитязя", не имея средств для уничтожения вражеской техники, держали оборону трое суток, давали наводку артиллерии на позиции боевиков и трижды вызывал огонь на себя, когда техника и пехота врага подходили слишком близко.

Со стороны Дебальцево на помощь бойцам Фацевича были направлены подразделения ВСУ, которые завязали бой и оттянули от "Свитязя" большое количество сил противника. Это позволило добровольцам выйти из заблокированного помещения и города, выведя еще и бойцов ВСУ. "Свитязь" вышел без потерь, лишь трое бойцов получили легкие ранения.

За эту операцию капитану Александру Фацевичу было присвоено специальное звание майор и вручен наградной именной пистолет.

За мужество и героизм, проявленные в ходе антитеррористической операции в январе 2015 года в ходе обороны города Углегорск майор милиции Александр Фацевич Указом Президента Украины награжден Орденом "За мужество" ІІІ степени.

Майор - кум "Маршала"

Александр Фацевич является близким другом и кумом известного медийного персонажа - защитника донецкого аэропорта, офицера 79-й бригады, известного как "киборг" с позывным "Маршал". Повлияло ли знакомство с прославленным "киборгом" на продвижение Фацевича по карьерной лестнице, достоверно неизвестно.