УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: успех местных лидеров заставил власть сотрудничать с "Оппозиционным блоком"

2,0 т.
Эксперт: успех местных лидеров заставил власть сотрудничать с 'Оппозиционным блоком'

Парламентские силы пытаются нейтрализовать конкурентов в лице партий местных лидеров, в частности, препятствуют регистрации их представителей кандидатами на выборы. Об этом заявил политолог Владимир Фесенко.

По его словам, сегодня больше всего конфликтов разгорелось вокруг регистрации отдельных кандидатов и целых партийных списков, - избиркомы отказывали участникам выборов по надуманным причинам. "Речь идет о тех политических силах, которые стали конкурентами для парламентских партий. С одной стороны, это недостатки закона, а с другой стороны работает атмосфера политической войны и эгоистические партийные интересы", - считает Владимир Фесенко.

Как отметил эксперт, после появления партий местных лидеров позиции крупных игроков в регионах пошатнулись. "Одна из линий противостояния на этих выборах - борьба парламентских партий против местных сил, в которых объединились региональные лидеры. К примеру, представители "Нашего края" сильно потеснили "Оппозиционный блок", поэтому последний пытается всячески заблокировать конкурентов", - заявил Владимир Фесенко.

Читайте: Хитровыборы

При этом в ряде регионов наблюдается ситуация, когда власть действует против местных политических сил вместе со своими идейными оппонентами - "Оппозиционным блоком". В частности, речь идет о попытках отказать в регистрации кандидатам от партий местных лидеров в ряде регионов юго-востока, где "Наш край" представляет на выборах серьезную угрозу "Оппозиционному блоку".