УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД ФРГ провел "инвентаризацию" своей внешней политики

1,6 т.
МИД ФРГ провел 'инвентаризацию' своей внешней политики

Конфликт на Украине и другие международные кризисы побудили министра иностранных дел ФРГ начать реорганизацию немецкого внешнеполитического ведомства. DW - с подробностями.

"Мир изменился, - говорит министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), - поэтому и внешнеполитическому ведомству приходится меняться". Необходимо переналадить немецкую внешнюю политику, эффективнее использовать имеющиеся в ее распоряжении инструменты и создать новые механизмы для преодоления кризисов в мире, заявил он, выступая на конференции, приуроченной к 60-й годовщине Германского общества внешней политики (DGAP).

Министр объявил о своих планах реформировать МИД, некоторые его департаменты и управления объединить, создать новые, избавить дипломатов от излишней бумажной работы.

Инициатива министра

Намеченные Штайнмайером реформы стали итогом дискуссионного процесса, инициированного им сразу после назначения новым министром иностранных дел.

"Надо подумать, все ли мы делаем правильно", - сказал социал-демократ, принимая 17 декабря 2013 года эстафету от своего предшественника, либерала Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle). В годы правления прежней либерально-консервативной коалиции внешняя политика фактически была уделом ведомства федерального канцлера.

В ходе начатого новым министром дискуссионного процесса прошли более 60 публичных конференций в различных немецких городах, коллоквиумы и симпозиумы, в которых участвовали не только дипломаты из Германии и других стран, но и эксперты, ученые, историки, представители общественности. Штайнмайер называет этот процесс тщательной "инвентаризацией немецкой внешней политики". Речь при этом шла отнюдь не об отвлеченных делах. События в мире, кризисы и конфликты всякий раз меняли ход дискуссии, давали ей новые импульсы.

"На протяжении примерно четверти века мы тешили себя надеждой, что мир и стабильность по крайней мере в нашей части света гарантированы, - указывает Штайнмайер. - Это, очевидно, оказалось иллюзий. Украинский кризис вернул проблему войны и мира и на наш континент".

В поиске внешнеполитической стратегии

Терпению немецкого министра, например, на переговорах с его коллегами из России, Украины и Франции в так называемом "нормандском формате" можно только позавидовать. И оно ему еще понадобится. На скорое мирное урегулирование конфликта в Донбассе он не рассчитывает.

Мир таков, сетует Штайнмайер, что нельзя надеяться на быстрое возращение к прежнему мирному порядку. Совсем наоборот. Мир, по его оценке, "пошел вразнос", и немецкой внешней политике ничего не остается, как принять вызов. Ведь Германия, с ее ориентированной на экспорт экономикой, не может обойтись без соблюдения странами определенных правил игры.

Какими будут эти правила в отношениях с Россией пока не совсем ясно. Совершенная Россией в нарушение международного права аннексия Крыма, "гибридная" война на востоке Украины застала немецких дипломатов врасплох. На первых порах Берлин видел свою роль в посредничестве между Москвой и Киевом. При этом было очевидно, что немецкие политики симпатизируют новой украинской власти.

Со временем, однако, в правительстве ФРГ поняли, что речь не идет о локальном конфликте - под угрозой весь европейский миропорядок, и стали отстаивать на переговорах с конфликтующими сторонами и свои собственные интересы: Германии и Европейского Союза.

Стратегия МИД ФРГ при этом состоит из трех элементов: финансовая и политическая помощь Украине, экономические и персональные санкции против приближенных к Кремлю чиновников и коммерческих структур, готовность к диалогу с российским руководством. Вариант какого бы то ни было силового давления в виде поставок оружия украинской армии или отправки военных инструкторов Берлин категорически исключает.

Но это - немецкая стратегия на "горячую" фазу конфликта, нацеленная на деэскалацию ситуации. Долгосрочной, ориентированной на посткризисный период программы, в МИД ФРГ пока нет.

В контексте внешней политики ЕС

Министр иностранных дел планирует в течение ближайших полутора лет кардинальным образом изменить структуру своего ведомства и, в частности, преобразовать кризисный штаб, который начинает работать, как правило, только в случае ЧП с гражданами Германии - если их, например, где-нибудь берут в заложники - в постоянно действующее подразделение министерства.

В такой отдел или управление придут специалисты из других департаментов, и все вместе они должны будут отслеживать возникновение кризисных ситуаций в различных странах мира, предлагать меры по их профилактике, стабилизации положения, рекомендации на период после острой фазы. Штайнмайер ставит перед своими дипломатами задачу "быстрее, решительнее и эффективнее" реагировать в кризисных ситуациях.

В отчете министра, подводящем итоги немецкой внешнеполитической "инвентаризации", специально подчеркивается, что будущий курс Берлина на мировой арене будет не самостоятельным или сепаратным, а встроенным в контекст политики Европейского Союза. Фактически уже и сегодня Берлин проводит не национальную, а европейскую внешнюю политику. Именно в качестве ее элемента Штайнмайер призывает рассматривать и германо-французские усилия по поиску мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.