УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп поздравил Украину с ратификацией ассоциации с ЕС

3,5 т.
Госдеп поздравил Украину с ратификацией ассоциации с ЕС

Соединенные Штаты поздравили Украину с ратификацией Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом отметила во вторник заместитель спикера Госдепартамента США Мари Харф, передает Укринформ.

"Мы поздравляем народ Украины с сегодняшним историческим днем, когда украинский и европейский парламенты одновременно ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины с ЕС", - отметила представитель госдепа.

Она подчеркнула, что украинское руководство продвигало Соглашение несмотря на большие вызовы и в конечном итоге реализовало волю украинского народа, который "продемонстрировал свою подавляющую поддержку последующей интеграции с Европой прошлой зимой, а также 25 мая, во время голосования на президентских выборах".

Читайте:

СМИ заметили отсутствие Тигипко на голосовании по ратификации Соглашения с ЕС

Как сообщал "Обозреватель", 16 сентября Верховная Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, за соответствующий документ проголосовало 355 народных депутатов.\

Читайте: За ратификацию Соглашения об ассоциации не голосовали 26 нардепов. Список

21 марта Украина подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

27 июня Украина и Европейский союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.

В угоду России Украина и ЕС углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и Евросоюзом отложили на год. Таким образом она начнет действовать с 31 декабря 2015 года.