УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина будет бойкотировать ПАЧЭС в России

3,6 т.
Украина будет бойкотировать ПАЧЭС в России

Украина не примет участие в Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАЧЭС). Об этом заявила руководитель Постоянной делегации в Украины в ПАЧЭС Людмила Денисова.

"На прошлой, 46-й Генассамблеи, которая состоялась в Бухаресте, украинская делегация провела акцию протеста во время выступления председателя Госдумы Нарышкина в знак начала председательства России в ПАЧЭС. Наша делегация выступила с требованием вернуть Крым Украине и прекратить вторжение российских военных на Донбасс. Мы еще там предупредили, что Украина не будет участвовать в мероприятиях, которые пройдут на территории России, и проведение в Москве следующей Генассамблеи ПАЧЭС Украина будет бойкотировать", - подчеркнула Денисова.

Читайте: В ПАСЕ представят доклад о нарушении прав человека на Донбассе

Уже подготовлено письмо от председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана к министру иностранных дел Павлу Климкину с просьбой дать поручение дипломатическим представительствам Украины за рубежом провести надлежащую работу по выработке общего подхода среди государств-членов Организации ЧЭС относительно отказа от участия в 47-й Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС, сообщает "Народный фронт".

"Крайне важным представляется проведение работы украинской дипломатией с целью разъяснения позиции Украины относительно недопустимости участия представителей других государств в московском мероприятии ПАЧЭС. Ведь такое участие может интерпретироваться как поддержка национальными парламентами агрессивной внешней политики РФ, в частности аннексии Крыма и оккупации части Донбасса", - заявила Денисова.

Читайте: В ПАСЕ представили Книгу преступлений России в Украине

Ранее "Обозреватель" сообщал, что украинские дипломаты устроили демарш в связи с началом председательства России в ОЧЭС.