УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Павленко настаивают, что судьбу главы Минагрополитики должна решить Рада

3,7 т.
У Павленко настаивают, что судьбу главы Минагрополитики должна решить Рада

Судьба заявления об отставке, поданного министром аграрной политики и продовольствия Алексеем Павленко, должна быть решена Верховной Радой.

Об этом заявила заместитель главы МинАПП - руководитель аппарата Инна Гребенюк.

"Министр Алексей Павленко подал в парламент заявление об отставке. Согласно положениям Закона Украины "О Кабинете министров Украины" министр освобождается от занимаемой должности с дня принятия Верховной Радой Украины соответствующего постановления. Такое постановление принимается большинством от конституционного состава парламента, то есть 226 голосами. Сейчас неизвестно, когда этот вопрос будет включен в повестку дня заседаний парламента для рассмотрения", - объяснила Гребенюк.

Читайте: "Самопоміч" потребовала от коалиции выдвинуть трех кандидатов на должность премьера

"Должность министра является политической. Ответственность за выполнение им своих обязанностей не может быть снята никаким иным образом, кроме как решением Верховной Рады. Министр и команда Минагрополитики работают в штатном режиме", - сообщила она.

Гребенюк еще раз отметила, что политические процессы, никоим образом не влияют на режим и качество работы министерства. "Мы работаем и будем работать в обычном, максимально сосредоточившись на выполнении заданий на 2016 год", - добавила заместитель министра.

"В последнее время в стране сложилась практика, когда парламент месяцами не может проголосовать поданные министрами заявления об отставке. В отдельных случаях это срок достигает полгода. Следовательно, подчеркиваю, ответственность за аграрную отрасль на министра и Минагрополитики была возложена Верховной Радой, и только ею может быть снята", - отметила Гребенюк.

Читайте: Отставка Кабмина Яценюка: "Самопоміч" захотела больших перемен

Напомним, что ранее ряд политологов допустили, что если Верховная Рада будет рассматривать заявление Павленко, то в сессионном зале не хватит голосов. За него по разным причинам не готовы голосовать все фракции. Так, политолог Вадим Карасев заявил: "Коалициантам" хватит имеющегося у них набора "полуотставленных" министров - Квиташвили, Пивоварского и Стеця. Поэтому отставки не будет. Для этого нет ни логических, ни политических, ни юридических оснований".

Другой аналитик Евгений Магда также высказал подобное мнение: "Напомню, что борьба против конституционных изменений в части децентрализации летом этого года привела к уходу из этого политического проекта 5 парламентариев, среди которых первый номер партийного списка Анна Гопко. "Самопоміч" не сумела добиться ее отставки с должности главы комитета ВР. Не стоит надеяться, что Павленко отправят в отставку - голосов для этого в сессионном зале нет".

Читайте: "Самопоміч" должна извиниться за отзыв министра - депутат

Кроме того, депутат-аграрий, член фракции "Блок Петра Порошенко" Андрей Вадатурский назвал политику "Самопомочі" политическим шантажом.

"Я доволен работой министра АПК. И не поддержу, и не проголосую, ни в зале Верховной Рады, ни в Комитете за его отставку. Потому что я считаю, что министр должен быть не политиком, а технарем. И заниматься профессионально аграрными вопросами, а не заниматься интригами", - отметил нардеп.

Как сообщал "Обозреватель", вечером 27 января фракция "Самопоміч" отозвала Алексея Павленко из правительства, а также объявила о недоверии Кабинету министров Арсения Яценюка.