УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Магера рассказал, смогут ли комунисты пройти на местных выборах

3,1 т.
Магера рассказал, смогут ли комунисты пройти на местных выборах

Экс-члены Коммунистической партии Украины и других коммунистических организаций смогут пройти по местным выборам, если будут баллотироваться от других политических сил. Об этом в прямом эфире "Права на владу" в четверг, 1 октября, сказал заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

По его словам, это не запрещается ни Конституцией, ни действующим законом.

"Действительно, по закону о местных выборах, принятым парламентом, и по ряду законодательных актов относительно так называемой декоммунизации, коммунистические организации ... не принимали участие в выдвижении кандидатов на местных выборах… Вместе с тем я не уверен, что часть членов этих организаций не вышла из партий и не приняла участие в выборах по спискам других политических сил. Этого исключать нельзя. Впрочем, это не запрещено ни Конституцией, ни законодательным актом", - сказал Магера.

Также, по его словам, такие депутаты могут пройти, как беспартийные.

Читайте: На Луганщине депутатов от КПУ арестовали за сепаратизм

"Те члены коммунистической организации, которые вышли со своей партии, стали беспартийными, могут баллотироваться по спискам любой другой местной организации и действующий закон о местных выборах не устанавливает препятствий, если соблюдены все остальные положения о местных выборах", - отметил Магера.

Как сообщал "Обозреватель", окружной админсуд Киева запретил Коммунистическую партию Украины (обновленную) и Коммунистическую партию рабочих и крестьян.