УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Захватить весь Донбасс": в Кремле отреагировали на угрозы Захарченко

127,8 т.
Александр Захарченко

Угрозы главаря "Донецкой народной республики" Александра Захарченко отвоевать подконтрольные Украине районы Донбасса противоречат минским договоренностям, однако его можно понять.

Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Безусловно, такие заявления не в русле минских договоренностей. С другой стороны, к сожалению, это тот эмоциональный фон, который сопутствует напряженности, которую мы констатируем на линии разделения и которая возникла после провокационных и агрессивных действий украинских вооруженных сил, отдельных отрядов", - цитирует Пескова ТАСС.

Читайте: "Голая ж*па велела Захарченко открыть рот": Голышев высмеял энергоугрозу главаря "ДНР"

При этом пресс-секретарь Путина добавил, что Россия "как гарант минских соглашений делала, делает и будет делать все возможное для деэскалации конфликта и вывода его в мирное русло".

Как сообщал "Обозреватель", заявление о готовности "освободить Донбасс" с помощью военной сили Захарченко сделал 17 февраля.

Главарь "ДНР" подчеркнул, что российско-оккупационные войска должны "вернуть свой долг перед Краматорском".

"На той территории остались наши братья и сестры. И это послание касается в первую очередь их – мы о них не забыли. Мы помним свой долг перед Краматорском, мы помним сотни и тысячи замученных жителей, которых обвинили в сепаратизме и терроризме", – сказал боевик.