УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коморовский: федерализация даст возможность России разделить Украину

3,3 т.
Коморовский: федерализация даст возможность России разделить Украину

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что федерализация губительна для украинского государства и посоветовал не соглашаться на соответствующие российские предложения. Об этом Коморовский заявил на пресс-конференции в Варшаве, сообщает Радио Свобода.

"Федерализация - опасна для Украины, даже президент Лукашенко увидел в ней перспективу катастрофы для украинского государства", - сказал Коморовский.

"Сегодня мы с большим вниманием следим за военной угрозой для Украины. Но стоит понимать, что будущее Украины решится в рамках дискуссии об устройстве этого государства, т.е. дискуссий, которые должны вестись внутри Украины", - добавил он.

Читайте: Томенко: тот, кто поддерживает федерализм, освящает военную агрессию Путина

Президент Польши считает, что в такой ситуации польская концепция реформы самоуправления - "это противоядие для идеи федерализации или автономизации".

"Самоуправление - это большой шанс Украине, как избежать российского меча, который хочет разделить Украину на куски по принципу федерации или автономии", - отметил президент Польши.

По словам Коморовского, ход четырехсторонних переговоров в Женеве свидетельствует, что Россия согласилась с тем, что Украина не будет федерализироваться, а взамен проведет глубокую реформу самоуправления.

Как заявил польский президент, "дьявол притаился в деталях", и во время внутренних украинских дискуссий относительно формы самоуправления будут появляться идеи, выгодные России. И важно, говорит он, что результаты женевских переговоров позволят Украине выиграть хоть немного времени для стабилизации ситуации и укрепления власти.

Читайте: Немцов: Путин "убивает" в России федерализацию, которую требует для Украины

Как сообщил Коморовский, Польша уже помогает Украине в подготовке к реформе самоуправления. По его словам, польские эксперты интенсивно работают в польско-украинской группе, которая создает концепцию децентрализации власти в Украине. К этой группе присоединились ведущие специалисты по проведению конституционной реформы, которые помогут согласовать принципы реформы органов самоуправления с соответствующими положениями украинской Конституции.

Напомним, Россия активно навязывает Украине проведение конституционной реформы с закреплением в новой Конституции трех аспектов: федеративное устройство, государственный русский язык и внеблоковый статус.