УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа готова вычеркнуть Россию из списка цивилизованных стран

11,8 т.
Европа готова вычеркнуть Россию из списка цивилизованных стран

Европейский парламент призывает Евросоюз быть готовыми ввести экономические санкции в связи с кризисом в Украине и применить эмбарго на оружие и технологии двойного назначения, сообщает "Интерфакс-Украина".

Такой призыв содержится в резолюции Европейского парламента, проголосованной в четверг в Страсбурге в ходе последнего пленарного заседания.

Читайте: Немцов прогнозирует, что Путин скоро признает присутствие войск РФ на востоке Украины

"(ЕП) Вновь подтверждает необходимость для ЕС и государств-членов говорить с Россией в унисон и считает, что нынешняя ситуация требует от Совета ЕС укрепить второй этап санкций и быть готовыми к третьему этапу (экономические санкции), которые должны быть применены немедленно. Кроме того, (ЕП) подтверждает свой призыв к Совету ЕС быстро применить эмбарго на оружие и технологии двойного назначения", - говорится в резолюции.

Кроме того, ЕП призвал предпринять меры "против российских компаний и их дочерних предприятий, особенно в энергетическом секторе, а также в отношении российских инвестиций и активов в ЕС и пересмотреть все договоренности с Россией с целью их возможного приостановления".

Читайте: Путин считает, что западные украинцы были второсортными жителями

"(ЕП) Призывает ЕС поддержать Украину в международных организациях, в частности, международных судебных органах, если за нарушения ее суверенитета и территориальной целостности Украина решит подать иск против России", - рекомендовал Европарламент.

Читайте: Путин про исключение России из ПАСЕ: не хотят нас там видеть - ну и не надо

Как сообщил "Обозреватель", Европарламент в своей резолюции предупредил Россию о своей безоговорочной поддержке законного права Украины на защиту своей территориальной целостности.

Напомним, в Женеве в четверг, 17 апреля, начались четырехсторонние переговоры в формате Украина-Россия-США-ЕС.