УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патриарх Кирилл нашел причину деградации россиян

24,7 т.
Патриарх Кирилл нашел причину деградации россиян

Российское массовое кино ведет к деградации личности.

Такое мнение выразил патриарх Русской православной церкви московского патриархата Кирилл, передает "Интерфакс".

"Посмотрите на афиши массового кино. Большая часть этих фильмов, созданных с целью привлечь публику, обрушивают поток идей и легких эмоций, навязывающих материальные ценности, захватывающие действием и вызывающих адреналиновое удовольствие, обездвиживая мысль и блокируя чувства человека, ведя к деградации личности", - сказал патриарх на закрытии кинофестиваля "Лучезарный ангел".

Читайте: Патриарх Кирилл поддержал Сталина: успехи политиков нужно признавать

По его словам, кино через образы, захватывающие сюжеты "диктует модели поведения", и находятся силы, использующие этот вид искусства, "не в благих целях".

"Каждое произведение мы называем художественным потому, что оно создает в сознании образы, а если эти образы провоцируют мысли, размышления, попытку ответить на важные вопросы, то речь идет о настоящем произведении искусства, не пролетающем мимо человека, как "Сапсан" мимо станции, а захватывающем мысль, возбуждаем воображение и, самое главное, остающееся надолго в памяти", - говорит предстоятель РПЦ МП.

Архиерей процитировал японского режиссера Акиру Куросаву, сказавшего, что кино – ценное средство связи между людьми. "И к этой мысли хотелось бы добавить, что нельзя это средство обесценивать и использовать во вред человеку ", - подчеркнул Кирилл.

Читайте: Патриарх Кирилл осудил россиян, праздновавших Хэллоуин после авиакатастрофы

В то же время российского патриарха порадовало, что участники фестиваля создают доброе кино для взрослых и детей.

Как сообщал "Обозреватель", в октябре Кирилл одобрил участие РФ в сирийском конфликте, выразив надежду, что нанесенные авиаудары "принесут долгожданный мир в регион".