УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ могут не успеть напечатать бюллетени до выборов

10,2 т.
В НБУ могут не успеть напечатать бюллетени до выборов

Банкнотно-монетный двор Национального банка Украины, который по инициативе главы НБУ Валерии Гонтаревой взялся печатать бюллетени с партийными списками кандидатов ВР, не успевает выполнить работу в срок.

Об этом сообщили источники в Центральной избирательной комиссии.

"На прошлой неделе гендиректор Банкнотно-монетного двора Анатолий Шевчук заявил, что не успевает напечатать бюллетени в полном объеме. Насколько известно, для печати необходимого объема бюллетеней не произведено даже необходимого количества бумаги. Менеджерский прокол очевиден. А времени ведь до выборов осталось – месяц", - сообщил источник "Обозревателя" в ЦИК, намекнув, что в нынешнем технологическом цикле выполнить поставленное задание Банктнотно-монетный двора вряд ли уже сможет.

Всего на парламентские выборы необходимо напечатать 68 млн бюллетеней, и практически половина "зависла в воздухе".

Как известно, профильным предприятием по изготовлению избирательных бюллетеней является государственный полиграфкомбинат "Украина", но Гонтарева выступила с инициативой напечатать эту продукцию на непрофильном предприятии, ранее не занимавшимся таким типом полиграфии.

Читайте: Коломойский: "Оппозиционный блок" - это заповедник времен Януковича

И глава центробанка, и гендиректор Банкнотно-монетного двора заверили, что могут напечатать бюллетени для выборов по партийным спискам, а за полиграфкомбинатом "Украина" оставили бюллетени для мажоритарщиков.

По словам источника, Администрация Президента и ЦИК весьма обеспокоены возможным срывом выборов и намерены сегодня-завтра провести экстренное заседание по данной проблематике: "Понятно одно, Шевчук и Гонтарева взялись за дело, оказавшееся для них непосильным".

Читайте: Харьковские активисты обнаружили в топ-10 списка Ляшко "липовую" волонтерку

Как сообщал "Обозреватель", 25 августа Президент Украины Петр Порошенко распустил Верховную Раду Украины седьмого созыва, назначив досрочные выборы на 26 октября.