УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская армия до сих пор не обеспечила солдат зимней формой - BBC

6,9 т.
Украинская армия до сих пор не обеспечила солдат зимней формой - BBC

Согласно заявлениям министра обороны Степана Полторака, украинская армия до 15 октября полностью должна была перейти на зимнюю форму военного образца. Позднее в Минобороны назвали новую дату - 19 октября.

Но, как стало известно Украинской службе Би-би-си после общения с военными, которые сейчас служат в тылу, некоторых из них по-прежнему утепляют родственники и волонтеры, а не государство.

В частности, офицер, служащий в учебном центре "Десна" под Киевом, перечислил список вещей, которые с наступлением холодов должны получить он и его подчиненные: "Брюки утепленные полевые, куртка утепленная, белье теплое, перчатки хлопчатобумажные теплые, шапка из искусственного меха".

"Из этого всего нам не дали... ничего вообще", - рассказал он.

Читайте: Нацгвардия получила бракованную военную форму на десятки миллионов

"Мы поднимали эти вопросы на строевом смотре. Форму пообещали выдать "сегодня-завтра". Прошла неделя - ничего нет", - заявил офицер из "Десны".

"Вчера был последний день, когда все должны были быть всем обеспечены. Но ситуация - нулевая", - сказал военный.

С приближением зимы дни и ночи становятся все холоднее, и во время утреннего построения в 6:30 часто уже минусовая температура. "Ноги мерзнут во всей обуви без исключения. 50 человек стоят и тупо подпрыгивают", - рассказал он.

В генштабе Вооруженных сил уверяют, что на армейских складах имеется достаточно комплектов зимней формы, но признают, что есть "определенные проблемы" с тем, чтобы некоторые подразделения наконец получили теплые униформы.

Читайте: Из России наемников-профессионалов отправляют воевать на Донбасс и испытывать новую военную форму: фотофакт

По словам представителя генштаба Владислава Селезнева, такая ситуация сложилась в 24-й бригаде, дислоцирующейся в Яворове Львовской области. Зимние вещи уже лежат на складах бригады, но некоторые военнослужащие до сих пор их не видели. "Есть определенные проблемы, связанные с функционалом должностных лиц в этом разделе", - объясняет пресс-секретарь Генштаба и признает, что такие же проблемы могут быть и в других частях.

"Если в тех или иных местах этот вопрос еще не решен, то это невыполнение в полном объеме задач со стороны определенных должностных лиц", - говорит Владислав Селезнев. По его словам, Генштаб проводит служебные проверки этих фактов, чтобы исправить ситуацию "в кратчайшие сроки".

Советник президента Юрий Бирюков приводит еще одну причину, почему зимнюю форму некоторые получают с опозданием: тыловое обеспечение в украинской армии совсем не компьютеризировано.

"Любое прохождение любого элемента вещевого обеспечения требует бумажной заявки", - объясняет Бирюков. Поскольку бойцы нередко теряют свои вещественные аттестаты, начальники речевых служб не имеют права выдавать солдатам новое обмундирование, потому что в таком случае их могут обвинить в краже государственной имущества, объясняет советник президента.

Читайте: В Николаеве бойцов АТО не пустили в кафе, чтобы "не нервировали людей"

Он уверяет, что зимнюю форму, хоть и с опозданием, все же выдают бойцам, и ситуация пока "не очень критическая".

Еще двое военнослужащих рассказали Украинской службе Би-би-си, что не имеют претензий к обеспечению зимней одеждой.

"Зимнюю форму выдавали еще в учебном центре, когда мобилизовался. В сентябре выдали новую летнюю форму. Вообще обеспечение нормальное, не жалуюсь", - сказал один из военных, который просил не называть его имени.

Солдат-пограничник из зоны спецоперации украинских сил на востоке страны тоже рассказал, что ему выдали полный зимний набор изготовленной в Украине формы: берцы, бушлат, брюки, шапку-ушанку и все остальное. Но он, как и некоторые его товарищи, одевается в более удобную одежду, которую покупает за собственные деньги с помощью родственников.

"Бушлат, который нам выдали, очень твердый. Если, не дай Бог, придется сдаваться, то не сможешь даже руки поднять", - шутит пограничник. Однако добавляет, что, несмотря на все сложности, нынешнее обеспечение гораздо лучше, чем было в начале прошлого года. И говорит, что его боевым товарищам из Вооруженных сил (в которые не входит Пограничная служба) выдают действительно хорошую форму и обувь.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр обороны Степан Плторак сообщил, что уже сформирован запас теплой одежды, позволяющий обеспечить силы АТО в полном объеме.