УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отдала боевикам оружие, которое захватила в Грузии – польский эксперт

5,4 т.
Россия отдала боевикам оружие, которое захватила в Грузии – польский эксперт

Россия поставляет террористам на востоке Украины не только собственное оружие, но и то, которое захватила в Грузии во время войны 2008 года.

Об этом рассказал исследователь в отрасли торговли оружием Симон Веземан, передает "Радио Свобода".

Последний отчет экспертов Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI) о тенденциях на международном рынке оружия сообщает о том, что Россия предоставила боевикам по меньшей мере 75 единиц военной техники.

В частности, Россия передала в руки террористов 50 противотанковых ракетных комплексов "Корнет", пять бронетранспортеров БТР-82А, 10 переносных зенитно-ракетных комплексов "Гром" и 10 танков Т-72.

Автор отчета SIPRI и исследователь в отрасли торговли оружием Симон Веземан отметил, что достаточно сложно с уверенностью говорить о том, сколько и какое оружие имеют боевики на Донбассе.

Читайте: США дадут оружие Украине, потому что скоро начнется война - Саакашвили

Тем не менее утверждает эксперт, большинство оружия, которое видят в руках пророссийских боевиков, - это та же военная техника, которую имеет украинская армия.

"Это оружие могли захватить у украинских сил во время боевых действий или взять из баз в Украине", - сказал Веземан.

Однако некоторых разновидностей оружия, которое заметили в руках террористов, в Украине до 2014 года не было. Его не осталось там с времен Советского Союза, его в Украине не производят и туда не экспортируют, отметил эксперт.

Авторы отчета отмечают, в частности, у боевиков заметили бронетехнику и танки, которые производятся лишь в России, а в результате и попали на территорию Украины они именно оттуда, хотя официальная Москва все отрицает.

Эксперт также отметил, что боевики имеют оружие, которое прошло долгий путь, прежде чем попасть на Донбасс.

Читайте: В России шокированы признанием Путина: одной рукой крестится, другой поглаживает ядерную кнопку

"Есть также ракеты, которые заметили и идентифицировали у сепаратистов. Эти ракеты изначально произвели в Польше. Некоторые из них экспортировали в Грузию в 2007 году. В 2008 их захватили российские силы во время вторжения в Грузию. Теперь эти ракеты видели в руках повстанцев", - сказал Веземан.

Он добавил, что Грузия "точно бы не поставляла ракету сепаратистам", следовательно они попали к ним через Россию.

Эксперты распознают эту технику, изучая фото- и видеоматериалы, которые публикуют сами террористы на собственных сайтах и страницах в социальных сетях. Некоторая техника, например, имеет на себе регистрационные номера и определенные отметки, по которым эксперты могут узнать происхождение оружия.

Однако, Веземан отметил, что точное количество оружия экспертам установить не удается.

"Мы не имеем точного количества, так что мы должны говорить о приблизительном количестве, которое обычно является достаточно низким. Возможно, (оружие – ред.) больше, но, скорее всего, не меньше", - сказал он.