УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Две трети россиян не поддержали введение войск РФ в Украину – опрос

19,3 т.
Две трети россиян не поддержали введение войск РФ в Украину – опрос

Большинство граждан России не одобряют военное вмешательство своей страны в конфликт на территории Украины.

Об этом говорят данные опроса "ВЦИОМ", обнародованного 4 февраля.

Результаты исследования показали, что 67% опрошенных считают нецелесообразным вводить российские войска для прекращения боевых действий в соседней стране. С этим в равной мере согласна молодежь (68% от 18 до 24 лет) и пожилые люди (68%), москвичи, петербуржцы (63%) и жители малых городов (64%). Обратного мнения придерживаются 20% респондентов.

Читайте: В России объявлен сбор подписей в защиту обвиняемой в госизмене многодетной матери

При этом две трети россиян (65%) уверены – Россия заинтересована в "замораживании" вооруженного конфликта на востоке Украины, пусть и ценой уступок и финансовых потерь. Только 17% участников опроса полагают, что РФ стоит на позиции "война до победного конца" (среди сторонников непарламентских партий – 29%).

Относительно того, какую позицию следует занять России в отношении к фейковым псевдореспубликам "ДНР" и "ЛНР", 29% опрошенных считают необходимым признать их как независимые государства. В свою очередь 28% россиян полагают, что их страна в сложившихся обстоятельствах должна соблюдать нейтралитет. За принятие псевдореспублик в состав РФ выступают 16% опрошенных. Помочь "ДНР" и "ЛНР" расширить автономию, оставаясь в составе Украины, предлагают 12%. Очень малой оказалась доля тех, кто высказывается за восстановление контроля над данными территориями со стороны киевских властей – лишь 2% полагают, что российская сторона должна этому способствовать.

По мнению 70% респондентов, власти России осуществляют поддержку "ДНР" и "ЛНР" в интересах большинства граждан: всего общества (36%) или, по крайней мере, большей его части (34%). О том, что эти действия выгодны некоему меньшинству или узкой группе лиц говорят немногие (11% и 5%, соответственно).

Большинство россиян (75%) высказываются за продолжение оказания "гуманитарной помощи" жителям оккупированных пророссийскими боевиками территорий Донбасса, несмотря на необходимость выделения на это средств из федерального бюджета. "Против" выступают 15% (среди не одобряющих работу президента – 25%, среди сторонников ЛДПР – 22%)

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 января 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Читайте: Депутат Госдумы ждет выхода России из ПАСЕ, чтобы казнить миллионы извращенцев: видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", согласно данным другого опроса ВЦИОМ стало известно, что возросло количество россиян, допускающих полномасштабную войну между Россией и Украиной.