УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стали известны подробности бегства Януковича из Украины на вертолете

47,9 т.
Стали известны подробности бегства Януковича из Украины на вертолете

Телеведущий Андрей Кондрашов, который снял показанный накануне на телеканале "Россия 1" фильм "Путь на родину" об аннексии Крыма Россией, поведал подробности бегства экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию.

Об этом он рассказал в интервью "Русской службе новостей".

"В первый раз не смогли вывезти всех, и какая-то часть семьи и приближённых Януковича не вошла, поэтому пришлось возвращаться ещё раз", — пояснил Кондрашов.

Кондрашов рассказал, что "изящность и сложность операции по спасению Виктора Януковича была в том, что в тот момент в Мариуполе работал огромный полк украинских ПВО, который отслеживал всё воздушное пространство".

Читайте: Украина продолжает платить пенсии Януковичу и Азарову - СМИ

"Поэтому вертолёты летели на сверхнизкой высоте, примерно 50 м, чтобы не быть замеченными радарами. Плюс ко всему они летели в полной радиотишине. В чём и заключалась трудность обнаружения кортежа – вертолёты не могли даже между собой говорить. У нас в фильме это некоторое художественное преувеличение, когда мы сделали сцену переговоров между лётчиками в момент, когда они приземляются за Януковичем", — добавил он.

Читайте: Кремлевский фильм о Крыме отправят в Гаагу как доказательство

На самом же деле, по словам Кондрашева, во время операции невозможно было никак передать лётчикам ни одну примету, где и что нужно увидеть на берегу, чтобы обнаружить кортеж Януковича.

Как сообщал "Обозреватель", 22 февраля 2014 года стало известно, что Янукович сбежал из Украины. Позже оказалось, что он находится на территории России.

23 февраля было опубликовано видео с камер наблюдения в его резиденции в Межигорье, на котором видно, как собирали и вывозили Януковича и его вещи.