УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина приближается к болезненному этапу и компромиссам по Донбассу - Марчук

16,1 т.
Евгений Марчук

Мировой опыт военных конфликтов показывает, что Украина неизбежно приближается к болезненному этапу, который предусматривает уступки со стороны Киева.

Об этом в интервью ЛІГА.net заявил экс-премьер-министр, представитель Украины в переговорной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Евгений Марчук.

"Мировой опыт подобных конфликтов говорит, что в итоге все приходят к болезненному компромиссу и диапазону уступок. Но не тех, которые предлагал Виктор Пинчук. Сейчас можно быть на сто процентов уверенным, что очень нескоро Украина вернется к состоянию 2013 года. Я имею в виду неоккупированный Крым и беспроблемный Донбасс", - подчеркнул он.

Читайте: Сколько можно играть в Минские соглашения?

Как пример, Марчук привел ситуации с Хорватией и Израилем.

"Хорваты, чтобы освободить захваченные Сербией территории, много лет всей страной жили в условиях военного лагеря. Израиль живет в таких условиях и сейчас. Украинцы же хотят быстрой и полной победы с тем условием, чтобы это не сказалось на их привычном образе жизни. Так не бывает. Мы уже вплотную подошли к тому, что пора ставить вопрос и озвучить стране то, до какого уровня компромисса может пойти Украина. Политик, который это озвучит, действительно станет камикадзе и потеряет рейтинг. Потому момент оттягивается до последнего. Тем более что нынешняя Верховная Рада не пропустит никаких компромиссов. Но по-другому скорых результатов мы не дождемся. Ультимативность искренней и праведной патриотической позиции в ряде случаев будет усложнять нам задачу в урегулировании ситуации", - объяснил Марчук.

В то же время, он подчеркнул, что речь не идет о компромиссе с боевиками, "захарченками" и Россией.

Читайте: Переговоры в Минске: СМИ сообщили о договоренности по прекращению огня

"Не могут быть предметом компромисса вопросы государственной границы, суверенитета, независимой внешней и внутренней политики, а также другие базовые параметры государственности. Но есть достаточно широкий спектр урегулирования, элементы которого находятся в зоне возможного компромисса. Прежде всего, речь идет о так называемом переходном периоде и принципах формирования местных органов власти на этот отрезок времени", - подчеркнул политик.

По его словам, в эти администрации могут войти представители местного населения, которые оставались на временно оккупированной территории и вынуждены были где-то работать, но они не участвовали в боевых действиях против ВСУ.

Читайте: "Обезьяна у штурвала": Голышев объявил Трампа непригодным для "минских переговоров"

"Центральная власть, обеспечивая функционирование общенационального законодательства, берет на себя вспомогательную роль и привлекает международные инвестиции на восстановление, а рабочие моменты должны решаться местными жителями. Отвод военной техники с обеих сторон при своеобразном уровне дисциплины вооруженных формирований противника, да и при наших особенностях - тоже вопрос непростой и нашпигованный возможными компромиссами. Если государственная граница никогда не может быть предметом компромисса, то особый режим ее функционирования в переходной период может быть предметом для дискуссии, но только в интересах местного населения", - подчеркнул Марчук.

Как сообщал "Обозреватель", также Марчук заявил, что Украине в нынешней ситуации с оккупацией Крыма и Донбасса нужен временный авторитаризм, а не разнузданная демократия.