УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блокировка российских сайтов: в ЕС дали Украине неоднозначный ответ

19,4 т.
Европейский Союз

Европейский Союз признал, что блокировка российских социальных сетей в Украины необходима для обеспечения национальной безопасности, однако потребовал гарантий того, что это решение не повлияет на свободу слова в стране.

Об этом заявили в представительстве ЕС в Украине, сообщает "Европейская правда".

"Мы знаем о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины заблокировать ряд российских онлайн-сервисов, включая популярные социальные медиа-платформы в Украине, в рамках ограничительных мер, принятых Украиной", — заявил руководитель отдела прессы и информации представительства ЕС Юргис Вильчинскас.

Он также подчеркнул, что ЕС слышал публичные заявления украинских властей, что решение было принято, исходя из интересов национальной информационной безопасности, и что за последние месяцы Украина стала объектом многочисленных кибератак и дезинформационных кампаний.

Читайте: Украинский удар по "Яндекс": назван впечатляющий объем ущерба компании

"Мы признаем, что защита национальной безопасности является прерогативой украинского правительства", — заверил Вильчинскас.

В то же время еврочиновник добавил, что этих аргументов недостаточно.

"Тем не менее, мы ожидаем, что власть должна гарантировать, что ограничительные меры, принятые по соображениям нацбезопасности, не имеют негативного влияния на фундаментальное право на свободу выражения мнения", — подчеркнул дипломат.

Читайте: Блокировка "ВКонтакте" и "Одноклассников": названы размеры штрафов

Вильчинскас добавил, что в ЕС до сих пор ждут подробные разъяснения от украинской власти, в том числе относительно временного характера санкций.

Как сообщал "Обозреватель", 16 мая 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники".