УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К ЧАЭС перебрасывают ракетно-зенитные комплексы

57,0 т.
К ЧАЭС перебрасывают ракетно-зенитные комплексы

На подступах к Чернобыльской зоне была замечена колонна военной техники. Тягачи перевозили ракетно-зенитные комплексы БУК. Об этом сообщает ТСН.

Самоходные установки могут уничтожать воздушные цели на расстоянии до 18 км. Военные воздушной обороны цель своего присутствия у стратегического объекта не комментируют.

На данный момент Чернобыльскую АЭС тщательно охраняют внутренние войска. По крайней мере, в этом убеждают на самой станции.

Читайте: СМИ: российские танки уже в Керчи, но Москва их там "не видит"

Хотя ЧАЭС не производит электроэнергии, объект содержит угрозу из-за ядерного топлива. Оно содержится в четвертом аварийном реакторе и хранилище.

В бронежилетах, касках и с автоматами солдаты с недавних пор охраняют все входы и выходы на Чернобыльской АЭС. Военные внутренних войск называют это усиленной охраной. Военная тайна не позволяет рассказать подробности об охране стратегического объекта.

Командир воинской части по охране ЧАЭС Андрей Фролов отметил, что массированного нападения диверсантов на станцию не может быть, потому что сначала им придется попасть в 30-километровую зону. Фролов утверждает, что бойцы ВВ готовы отразить любое нападение.

Читайте: Россия разрешила Украине с высоты убедиться в отсутствии военной деятельности

Самые опасные места для захвата или поражения там, где есть ядерное топливо. На Чернобыльской АЭС - это четвертый энергоблок и хранилище ХАЯТ-1. Объекты находятся за тремя периметрами охраны под видеонаблюдением и за колючей проволокой. Нарушение одной из границ автоматически блокирует все входы и в место прорыва выдвигается подкрепление.

Командиры умалчивают, сколько военных здесь задействовано. Из тяжелой техники есть БТР и боевая машина пехоты.

Старший инструктор группы захвата ВВУ Вячеслав Мельничук со своими бойцами готов сдержать боевиков численностью в пять раз больше, чем их группа. Среди преимуществ - знание местности и тридцатикилометровая зона, которая просматривается со всех сторон. На станции просчитывают действия на случай, даже если внутри появится предатель.

Читайте: Минобороны РФ: войска усиливают полевые занятия в четырех регионах