УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ООН рассказали, что еще собралась блокировать Россия своим правом вето

8,4 т.
В ООН рассказали, что еще собралась блокировать Россия своим правом вето

Российская Федерация будет выступать против проекта резолюции Совбеза ООН по использованию в Сирии бочковых бомб, который подготовили делегации Испании, Франции и Великобритании.

Об этом 28 октября заявил британский посол в ООН Мэтью Райкроф, сообщает Associated Press.

По его словам, российские дипломаты объясняют свою позицию тем, что такой запрет "поставит под угрозу будущие международные переговоры".

Читайте: Вето по MH17: спикер Госдумы назвал Чуркина спасителем Совбеза ООН

Райкроф также сказал, что в "ближайшие дни" текст проекта будет распространен среди всех членов Совета безопасности ООН.

"Я думаю, что это (запрет – Ред.) важно, чтобы убедиться, что неизбирательные бомбардировки прекратятся, потому что из-за них гибнет много людей, это орудие террора, и это одна из причин наводнения (в Европе – Ред.) беженцев и мигрантов из Сирии," сказал он.

Западные дипломаты на условиях анонимности назвали причину, по которой проект резолюции по бочковым бомбам еще не распространен – предлагается ввод санкций против лиц, ответственных за взрывы из-за которых погибли тысячи мирных жителей.

В свою очередь, заместитель посла России в ООН Петр Ильичев сообщил журналистам, что он не видел проект. Но он отметил, что проект не должен быть распространен в Совете Безопасности сейчас, потому что "особенно в это очень деликатный момент мы не должны ставить под угрозу усилия, которые предпринимаются в Вене".

В столице Австрии на переговорах по Сирии 29 – 30 октября будет предпринята серьезная попытка решить политическим путем сложившийся в Сирии кризис из-за которого в стране погибли 250 тыс. человек и более 10 млн беженцев отправились искать приют за рубежом, поскольку гуманитарная катастрофа на родине не оставила им никаких шансов на будущее.

Читайте: Геращенко потроллил Кремль "предательством" Чуркина в ООН

Отмечается, что посол Франции при ООН Франсуа Делаттр ранее заявил, что бочковые бомбы являются не "оборонительным оружием ", а "оружием террора".

Принятое в феврале 2014 года решение СБ ООН требует, чтобы все стороны конфликта в Сирии прекратили использовать бочковые бомбы. Однако решение не было поддержано из-за несоответствия главе 7 Устава ООН.

Справка. Бочковая бомба (от англ. barrel bomb, где barrel — бочка) — кустарная авиабомба, своего рода "воздушное СВУ".

Обычно представляет собой цилиндрический металлический контейнер, наполненный взрывчатым веществом или зажигательной смесью, возможно с дополнительными осколочными поражающими элементами.

Читайте: Чуркин не хочет расследования катастрофы Boeing Совбезом ООН

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко заявил, что право вето в СБ ООН для России – лицензия на убийство, которая позволяет начинать агрессию, аннексировать территории, а потом блокировать расследование по этому поводу.