УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко оценил перспективы новой коалиции и рассказал, кто может заменить Яценюка

25,3 т.
Томенко оценил перспективы новой коалиции и рассказал, кто может заменить Яценюка

Фракциям Верховной Рады Украины вполне по силам сформировать новую коалицию с новым правительством и новым премьер-министром.

Об этом заместитель главы парламентской фракции БПП Николай Томенко заявил в интервью Lb.ua.

Томенко охарактеризовал ситуацию в премьерской фракции "Народный фронт": "Я вижу там три составляющие. Первая – люди, ориентирующиеся на Турчинова. Да, Турчинов сейчас больше связан с Президентом, следовательно, и они смотрят в том направлении, но Турчинов все-таки приоритетнее. Вторая – молодежь, ориентированная на Парубия… Ну, и третья часть команды – команда Яценюка. Поэтому когда встанет вопрос о необходимости принятия каких-то сложных решений, думаю, как минимум половина фракции может сказать, что, дескать, для единства, для спасения… Как там – "сохрани страну и сформируй новое правительство во главе с премьером таким-то".

Читайте: Томенко: следующий Майдан – это анархия, колиивщина

"Я считаю, есть вероятность сформировать новую коалицию с новым правительством и новым премьер-министром. Технологически это сложно, требует деликатной работы и понятно, что это будет 240 или 235 голосов… Ну, ничего, у нас было 227, в свое время, ничего, работали. Вместе с тем, мне кажется, что ни руководство высшее, ни ключевые игроки, они не готовы к досрочным парламентским. Разве к осени 2016-го года. Ранее – лишь в том случае, если общество не вынесет издевательства над собой и градус протестов станет настолько велик, что президенту – чтобы удержаться у власти – придется идти на досрочные парламентские. Покамест я такого градуса протестов не вижу. Несмотря на то, что палатки Каплина и Ляшко стоят под Кабмином", - отметил народный депутат.

По его словам, при формировании новой парламентской коалиции существует масса вариантов: "Начиная с Турчинова, который может набрать 226 голосов. И, если президент согласится на Тимошенко, то и она может набрать 226 голосов, и Яресько может набрать 226 голосов. И под Саакашвили 226 собрать реально… Можно собрать. Когда ситуация патовая, все, в том числе депутаты, ищут выход какой попроще".

Читайте: Томенко: не вижу готовности менять Шокина

Как сообщал "Обозреватель", Николай Томенко также рассказал, что готов проголосовать "за" отставку Кабинета министров Арсения Яценюка, когда такой вопрос будет поставлен на голосование.