УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голобуцкий назвал Майдан самым серьезным политическим игроком в Украине

Голобуцкий назвал Майдан самым серьезным политическим игроком в Украине

На сегодняшний день Майдан представляет собой "самого серьезного политического игрока в Украине". Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

По его словам, сегодня в отношении Майдана сложился стереотип, подобный тому, который присутствовал во время Оранжевой революции: "что донецкие понаехали в Киев и все плохое, что происходит в Киеве, сделали они". "Сейчас сложился такой же стереотип в отношении жителей западной Украины".

Читайте:Лидеры оппозиции должны стать на колени перед людьми, идущими на смерть - Покальчук

Но "ни то, ни другое не является правдой", - убежден Голобуцкий. По его словам, во многом из-за подобных "мифов" стороны переговоров воспринимают друг друга не совсем адекватно.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", насколько рационально сегодня поведение майдановцев, Голобуцкий признал, что психологию масс никто не отменял. "Понятно, что есть там определенные явления массового психоза". Вместе с тем он обратил внимание на высокий уровень самоорганизации Майдана. "Майдан сегодня – это самый серьезный политический игрок в Украине" в ситуации, когда "оппозиция не поспевает, а власть далеко позади", - заявил он. "Майдан – это возможность для того, чтобы все стороны сошлись в одной точке", - убежден политолог.

Читайте: Украинцы провели акцию в поддержку Евромайдана возле сцены, где вручали "Грэмми"

По мнению Голобуцкого, "Майдан должен существовать как явление гражданского общества", на постоянной основе. "Майдан должен существовать постоянно и постоянно должен занимать активную общественную позицию", - сказал он. При этом эксперт уточнил: речь не идет о постоянно действующем палаточном городке в центре Киева. Но "если проблемы не разрешаются – понятно, что надо выходить на улицу, до тех пор, пока не будут созданы комфортные условия для жизни всех, пока и меньшинство, и большинство не будет удовлетворено", - сказал он.