УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Покажет захватывающее шоу: Портников нашел общее у Трампа и Коломойского

14,2 т.
Дональд Трамп

Новоиспеченный президент США Дональд Трамп имеет много общего с украинским бизнесменом Игорем Коломойским, который также занял государственную должность не имея за плечами лишь весомый предпринимательский опыт.

Данное мнение в колонке дла "Радио Свобода" высказал журналист и публицист Виталий Портников.

По его словам, Трампа нельзя сравнивать с президентом Украины Петром Порошенко, поскольку второй на момент избрания имел значительный управленческий опыт.

Читайте: Волосатый факел: Елкин предложил обновить статую Свободы "под Трампа". Фотофакт

"С кем действительно можно сравнить Трампа – так это с другим известным украинским предпринимателем, Игорем Коломойским. Бизнесмен, никогда не занимавший государственных должностей и даже не баллотировавшийся в парламент, на фоне российского вторжения на восток Украины стал главой администрации ключевой для стабильности Днепропетровской области и организовал помощь добровольческим батальонам и сопротивление агрессору", – пояснил Портников.

Журналист указал на то, что политические позиции Коломойского были сильны только в разгар кризиса, после чего бизнесмен ушел с должности, уступив Порошенко в политической борьбе, и был вынужден ограничиться привычной для себя ролью влиятельного предпринимателя.

"Но "американский Коломойский" не может просто так взять и уйти в отставку, отказавшись от Овального кабинета. Должность президента Соединенных Штатов – честь, обязанность и бремя. Поэтому 70-летнему Трампу придется делать то, что явно не хотел делать Коломойский, – учиться науке политического управления", – подчеркнул Портников.

Читайте: Мужская похвала: Трамп поцеловал главу ФБР

При этом, по мнению журналиста, Трамп будет вынужден столкнуться с множеством "американских Порошенко" – опытных политиков, с которыми ему придется считаться.

"Можно, конечно, смотреть на этих людей сквозь щель дверей Овального кабинета, но от этого взгляда их знания и опыт не улетучатся. И очень важно, будут ли эти знания и опыт работать на успех нового президента или против его удачи", – отметил он.

Портников подчеркнул, что каким бы ни был выбор Трампа, американцы, а вместе с ними и весь остальной мир, становятся свидетелями "уникального эксперимента, которого украинцы лишились с уходом с политической сцены Коломойского" – превращением преуспевающего бизнесмена в государственного деятеля.

Читайте: У Трампа самый богатый "кабинет" в истории США

"Не сомневаюсь, что это будет самое захватывающее шоу Дональда Трампа", – заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", Трамп вступил в должность президента США 20 января.