УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломат назвал грубую ошибку Украины в конфликте с Россией

142,6 т.
Дипломат назвал грубую ошибку Украины в конфликте с Россией

Украина совершает дипломатическую ошибку в военном противостоянии России на Донбассе, отдавая инициативу агрессору.

Такое мнение украинский дипломат Богдан Яременко высказал в статье для сайта "Апостроф".

"Вооруженная агрессия останавливается вооруженным противодействием. Вопрос в приоритетах, последовательности и правильной комбинации методов работы. Россия явно действует более эффективно, поскольку навязывает свою волю и владеет инициативой - как на поле боя, так и за столом переговоров. Украина придерживается пагубной стратегии - отвечать дипломатией на вооруженную агрессию и уменьшать возможности собственных Вооруженных сил. Вести переговоры можно с кем угодно. Но нужно понимать, зачем. Пока трудно поверить, что Украина правильно понимает роль дипломатии в этой войне", - считает он.

По мнению Яременко, "в любой войне во время "горячей" фазы конфликта роль дипломатии второстепенна - способствовать обороне". "Украина попыталась остановить наступление вражеских войск дипломатией. Это путь к поражению", - отметил он.

Читайте: Яременко рассказал, чего добивается Путин визитом французских депутатов в Крым

По мнению Яременко, Украине нужно сосредоточить усилия не на переговорах с РФ, а на ее ослаблении.

"Мы сначала должны завладеть инициативой на поле боя. Другая возможность - ждать истощения российских ресурсов для ведения войны. Дипломатические усилия должны быть сосредоточены не на переговорах с Россией, а на создании для нее некомфортного внешнеполитического окружения и решении практических вопросов обеспечения обороноспособности страны", - резюмировал дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Богдан Яременко рассказал, как Кремль пытается поставить под сомнение легитимность нынешней украинской власти.