УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фундаментальная угроза: депутат Госдумы объяснил, почему Запад может отказаться от Украины

Фундаментальная угроза: депутат Госдумы объяснил, почему Запад может отказаться от Украины

Российская пропаганда "понижает градус" противостояния с Украиной, чтобы "переключить напряженность" на Ближний Восток. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал депутат Госдумы России Илья Пономарев.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", с чем связана резкая смена риторики пропаганды Кремля, которая сегодня взывает к братским чувствам украинцев, Пономарев пояснил: "Это связано с тем, что военной победы на востоке Украины ни одна сторона не может добиться. Соответственно, надо сбавить градус напряженности для того, чтобы переключить ее на Ближний Восток. Понижение градуса противостояния облегчает такое переключение". "Если мы воюем, то в войне надо ставить точку, и единственной точкой может быть победа. А если победа невозможна, то это плохо", - добавил он.

"Обозреватель" также спросил, усилит ли "антитеррористическая" деятельность в отношении ИГИЛ позиции России в мире и приведет ли к ослаблению санкций Запада? "Она по факту усилила российские позиции", - констатировал Пономарев. В этом контексте он напомнил о том, что "ряд западных стран уже старается забыть про Украину на почве того, что есть интересы более высокого порядка – борьба на Ближнем Востоке и так далее. Франция – худший тому пример. Но пока Америка не дает возможность совсем уж свалиться в эту сторону".

Читайте: Мы отбили у России желание идти в наступление – Порошенко

"Здесь все в руках самой Украины – для того чтобы так и дальше продолжалось, нужно, чтобы у Украины были, прежде всего, экономические успехи. Их на данный момент нет. И это создает фундаментальную угрозу, потому что Западу это тоже уже надоедает, и эти проблемы могут быть забыты", - подчеркнул Пономарев.

Как писал "Обозреватель", журналист первого канала Германии ARD Гоша Тихий завил: Россия хочет примирения с Украиной от безысходности своей ситуации, но это произойдет не ранее чем через четыре поколения.