УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зубко рассказал, сколько областей приняли перспективные планы по децентрализации

4,5 т.
Зубко рассказал, сколько областей приняли перспективные планы по децентрализации

На сегодняшний день 17 областей Украины практически приняли перспективные планы по организации местного самоуправления.

Об этом в прямом эфире "Свободы слова" в понедельник, 29 июня, сказал вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКГ Геннадий Зубко.

"На сегодняшний день 17 областей практически приняли перспективные планы. На сегодняшний день во всех областях было показано, каким образом будет развиваться регион. И самое главное: эти общины готовы брать на себя полномочия, функции, ответственность и искать эффективных менеджеров, которые придут, увеличив бюджет за счет тех полномочий, по которым им будут переданы деньги, земля, те функции, которые позволят конкретно повышать инвестиционную способность общины. Я вам скажу: вопрос не в деньгах, а в том, что мы даем возможность втрое увеличить собственные полномочия", - сказал Зубко.

"И самое главное - согласно Европейской хартии местного самоуправления община может нанимать эффективного менеджера, которому она будет устанавливать заработную плату .... И община сама решит, сколько платить", - добавил он.

Читайте: Медведев о децентрализации: общины получат все, кроме контролеров и карателей

Зубко отметил, что на местных выборах необходимо голосовать не за политические лозунги, а за хороших менеджеров, которые будут мыслить стратегически.

Как сообщал "Обозреватель", Зубко назвал сумму, которую уже получили местные бюджеты.