УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: оппозиционные лидеры теряют контроль над улицей

5,2 т.
Политолог: оппозиционные лидеры теряют контроль над улицей

Поиск компромисса по выходу из политического кризиса сильно осложнился из-за того, что лидеры оппозиции потеряли контроль над Евромайданом. Они вынуждены идти в фарватере наиболее радикальных сил из среды протестующих. Об этом заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Сегодня политическую линию диктуют уже не политики, а сам протест, что сильно сужает поле политического маневра. При этом власть выдерживает свои обещания и по ведению переговорного процесса, и по политическому перемирию. А оппозиция, выйдя из переговоров с властью, сузила возможность достижения компромисса. Что очень плохо в ситуации, находящейся на грани коллапса", - сказал он.

Читайте: Вчерашние события показали, что оппозиция не контролирует Майдан, – эксперт

По мнению эксперта, оппозиции необходимо сделать все, чтобы вернуться в переговорное поле и убедить в такой необходимости людей на Майдане.

Карасев констатирует, что совместными усилиями власти и оппозиции, политиков и людей можно вернуть ситуацию в законные политические рамки.

Читайте: Папиев отдал помещение Черновицкой ОГА митингующим

"Такую возможность предоставляет назначенная на 28 января сессия Верховной Рады. Упускать эту возможность нельзя", - убежден политолог.