УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума в одностороннем порядке денонсировала соглашения о ЧФ РФ

45,6 т.
Госдума в одностороннем порядке денонсировала соглашения о ЧФ РФ

Госдума России после аннексии Крыма в одностороннем порядке денонсировала соглашение о базировании Черноморского флота РФ на территории Украины, сообщает УНИАН.

За федеральный закон "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, проголосовало 443 российских депутата.

Читайте: Россия отказалась обсуждать денонсацию договоров по ЧФ с правительством Украины

"Закон предусматривает прекращение действия ряда российско-украинских соглашений, регулирующих статус и условия пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, а именно: Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 г.; Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 г.; Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, от 28 мая 1997 г.; Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 21 апреля 2010 г (Харьковское соглашение)", - говорится в пояснительной записке.

Читайте: Украинского командира Демьяненко содержат в комендатуре ЧФ РФ в Севастополе

В документе отмечается, что "в результате подписания 18 марта 2014 г. Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов предмет российско-украинских соглашений утрачен ввиду фактического прекращения правоотношений аренды Российской Федерацией объектов ее Черноморского флота на территории Украины".

Настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, 27 апреля 2010 года Верховная Рада ратифицировала соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на украинской территории, а также приняла госбюджет-2010.

Соглашение предусматривает продление на 25 лет срока пребывания Черноморского Флота России на территории Украины. В обмен на это, согласно условиям документа, Украина получает скидку на цену на газ в размере 100 долларов в случае, если цена на газ будет более 330 долларов за тысячу кубометров, или скидку 30% от суммы контракта, если цена будет ниже 330 долларов.

Голосование проходило в атмосфере крайней напряженности в сессионном зале. Сразу после открытия пленарного заседания в сторону президиума полетели яйца. Спикеру парламента Владимиру Литвину пришлось укрываться от них под зонтами. Позже в зале сработали несколько дымовых шашек, а между депутатами от коалиции и оппозиции возникали драки.

16 марта 2014 года, после смены власти в Киеве, в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

В пятницу, 21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.

28 марта президент РФ Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, на котором обсуждался вопрос денонсации Харьковских соглашений. Было принято решение о начале процесса денонсации ряда двусторонних российско-украинских документов.

МИД России направил посольству Украины в РФ ноту, в которой сообщил о намерении прекратить действие соглашений по Черноморскому флоту.

Путин внес в Госдуму предложение о прекращении действия нескольких российско-украинских договоров.

МИД Украины заявило, что у России нет юридических оснований для денонсации договоров по ЧФ РФ.