УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Татары хотят статус коренного народа Крыма, чтобы бороться за украинскую государственность

14,2 т.
Татары хотят статус коренного народа Крыма, чтобы бороться за украинскую государственность

Меджлис крымскотатарского народа и все крымские татары ожидают от украинских властей признания статуса коренного народа за крымскими татарами.

"Мы знаем, что российские власти готовят аннексию Крыма. Поэтому мы обратились к парламенту Украины с призывом признать статус коренного народа за крымскими татарами и немедленно обеспечить свободное волеизъявление крымских татар", - отметил заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял в интервью "Радио Свобода". Он добавил, что формой обеспечения прав крымскотатарского народа на самоопределение может стать всеукраинский референдум.

По словам заместителя председателя Меджлиса, несмотря на то, каким будет дальнейшее развитие событий в Крыму, такое решение обеспечит присутствие украинской государственности на Крымском полуострове.

Читайте: В сепаратистском референдуме участвовало лишь 0,5% крымских татар - Чубаров

"Всем известно, что крымские татары являются последовательными защитниками суверенности и территориальной целостности Украины, поэтому мы обратились к украинскому парламенту, украинскому народу предоставить нам возможность закрепить свой статус, статус коренного народа, признать этот статус в Украине решением Верховной Рады Украины. Для того чтобы мы, закрепившись, могли отстаивать украинскую государственность, украинскую суверенность в Крыму", – сказал Джелял.

Как известно, распущенный Верховной Радой Украины парламент Крыма провозгласил регион "независимым государством" – Республикой Крым – и обратился к Российской Федерации с предложением принять ее в состав России. По данным самопровозглашенной крымской власти, на вчерашнем "референдуме" за присоединение к России высказалось почти 97% принявших участие в голосовании. Украина и международное сообщество называют "референдум" нелегитимным. С конца февраля Россия проводит военную оккупацию Крыма.

Читайте: Турция не признает крымский "референдум" и готова помочь татарам

Как сообщал "Обозреватель", 17 марта в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления "О Заявлении Верховной Рады Украины относительно гарантии прав крымскотатарского народа в составе Украинского государства". Этим проектом предлагается признать крымскотатарский народ коренным народом Крыма со всеми правовыми и социальными последствиями этого статуса.