УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия ударными темпами строит военные базы у границ с Украиной - расследование

6,0 т.
Россия ударными темпами строит военные базы у границ с Украиной - расследование

Россия активизировала работы по строительству и обустройству новой военной инфраструктуры в непосредственной близости от границ Украины сразу в нескольких районах.

Об этом говорится в расследованиии международного волонтерского сообщества InformNapalm.

Как отмечают авторы расследования, речь в частности, идет о строящихся базах в городе Клинцы (Брянская область, РФ). Оперативно строящиеся военные объекты находятся, примерно, на равном удалении (около 45 км) от границы с Черниговской областью (Украина) и границы РФ с Республикой Беларусь в зоне с повышенным уровнем радиации вследствие аварии на ЧАЭС.

Читайте: Ходаковский показал колонну российских авто, въезжающих в Донецк. Опубликованы фото

По сообщениям региональных СМИ Брянской области стало известно о строительстве двух новых военных объектов неподалеку от границы с Украиной.

Так, в местной газете г. Клинцы "Ваше дело" от 14 апреля 2016 года под громким заголовком"Решение принято" говорится, что 25 марта состоялись публичные слушания по утверждению проектов планировки военных объектов в городе. Известно, что один из них будет располагаться по улице Парковой, в районе стадиона "Труд", а второй в Займище, по переулку Калинина, ориентировочно за жилой застройкой.

Читайте: Запад ведет "страусиную" политику в ответ на агрессию России - Чубаров

Решение о строительстве принималось во время визита представителей министерства обороны РФ в феврале 2016 года. Целью их приезда была договоренность об открытии на территории второго по величине города Брянской области двух военных объектов. Еще в то время местные форумы стали обсуждать возможное восстановление заброшенных объектов, переданных в 2012 году муниципалитету Клинцов трех военных городков в/ч 10876.

Сообщается, что с 1 апреля началась подготовка территории к возведению казарм, служебного жилья, а также другой инфраструктуры — спорткомплексов с бассейнами, магазинов и т.д. В сентябре 2016 ожидается прибытие военных.

На этом фоне, в местных "пабликах" военнослужащие 28-й мотострелковой бригады из Екатеринбурга (в/ч 61423, место постоянной дислокации Екатеринбург, Центральный военный округ) уже во всю интересуются состоянием заброшенной войсковой части и перспективами аренды жилья в Клинцах, отмечают волонтеры.

Читайте: "Под копирку": журналист объяснил, как Россия перенесла карабахский конфликт на Крым и Донбасс

"Из комментариев под постами становится понятно, что первые эшелоны из Екатеринбурга должны прийти уже в середине мая 2016. Вероятно, летнее время 28-й бригаде уже придется провести в полевых условиях в палатках пока не соорудят модульный лагерь типа АПЛ-500, используемые МО РФ для быстрого возведения объектов. Подобного рода модули мы уже наблюдаем на территории аэродрома города Валуйки, Белгородской области РФ, где в данный момент расквартировалась 23-я мотострелковая бригада из Самары", - говорится в публикации.

Лагерь в Валуйках, Белгородская область

Как и в Валуйках, в Клинцах будущие воинские части будут находиться недалеко от железнодорожной станции и достаточно близко от границы с Украиной. По всей видимости, новое подразделение в Брянской области также станет частью формируемой 20-й общевойсковой армии Западного военного округа России.

"Таким образом мы видим, что Россия в спешном порядке организовывает наступательную линию вдоль границы Украины, перебрасывая боеспособные подразделения из глубины страны и постепенно расквартировывая их не только в полевых лагерях ростовской группировки сил вторжения, но и в других районах, граничащих с Черниговской и Харьковской областями Украины", - отмечают авторы расследования.

Как сообщал "Обозреватель", ранее волонтеры InformNapalm рассказали о гражданах Евросоюза, которые едут воевать на Донбасс на стороне наемников Кремля.