УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венецианская комиссия рассмотрит украинские вопросы на сессии 21 марта

3,5 т.
Венецианская комиссия рассмотрит украинские вопросы на сессии 21 марта

Венецианская комиссия рассмотрит украинские вопросы на своей 102-й пленарной сессии, в том числе и проект изменений в Закон "Об очищении власти".

Заседание состоится 21 марта, и оно посвящено, в основном, реформе судов и прокуратуры. Повестка дня полна украинских вопросов.

20 марта комиссия планирует утвердить окончательные тексты Заключений по Закону Украины "О судоустройстве и статусе судей" и изменениям в Закон "О Высшем совете юстиции", - являющимися, соответственно, 6-ым и 9-ым разделами Закона Украины "Об обеспечении права на справедливый суд", который в полном объеме вступает в силу в следующую субботу, 28 марта.

Анонсировано начало рассмотрения Венецианской комиссией внесенного Президентом Украины законопроекта о внесении изменений в Конституцию об отмене неприкосновенности народных депутатов и судей.

Комиссия также заслушает информацию о проекте изменений в Закон Украины "Об очищении власти", нацеленных на выполнение принятого в декабре прошлого года промежуточного заключения Венецианской комиссии по этому закону, и информацию о выполнении принятого комиссией в 2013 году заключения по проекту поправок в законодательство о выборах народных депутатов Украины.

Перед украинскими вопросами, комиссия рассмотрит на предмет утверждения проект своего заключения по законопроекту о прокурорской службе Республики Молдова, одним из докладчиков по которому является член Венецианской комиссии от Украины Сергей Кивалов.

Также ожидается, что на этой сессии комиссия утвердит заключения по реформе законодательства о прокурорской службе и средствах массовой информации Черногории, компиляцию юридических позиций собственных заключений и докладов отношении судов и судей".

Как сообщал "Обозреватель", 11 декабря стало известно, что Венецианская комиссия (Европейская комиссия за демократию через право) обнародовала свои выводы насчет закона "Об очищении власти" (о люстрации), принятого в Украине. Закон был подвергнут серьезной критике и нуждается в серьезной доработке.

В частности, согласно выводам, в качестве основания для люстрации не должны использоваться партийная принадлежность, идеология и политические причины, так как этого не должно быть в правовой стране.

Ранее председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио заявил, что Венецианская комиссия забраковала украинский закон о люстрации. Новый закон должен быть подготовлен в течение трех месяцев - до марта.

Напомним, Венецианская комиссия одобрила рекомендации к проекту закона Украины о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей"