УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В День независимости Янукович пожелал Израилю мира

1,1 т.
В День независимости Янукович пожелал Израилю мира

Президент Украины Виктор Янукович от имени народа Украины и от себя лично поздравил президента Израиля Шимона Переса с Днем независимости Государства Израиль.

Текст поздравления опубликован на сайте главы государства.

"Украина высоко ценит отношения с Израилем, основанные на прочных традициях дружбы и уважения", - говорится в поздравлении.

Украинский лидер пожелал Пересу крепкого здоровья и успехов в ответственной государственной деятельности, а израильскому народу - мира, согласия и процветания.

"Убежден, что наши совместные усилия и в дальнейшем будут направлены на углубление и интенсификацию взаимовыгодного сотрудничества на благо народов двух стран", - подчеркнул Янукович.

День независимости — главный государственный праздник Израиля, отмечаемый ежегодно в память о провозглашении государства Израиль 14 мая 1948.

14 мая 1948 года, в день, когда истекал срок британского мандата, Давид Бен-Гурион на заседании в Тель-Авивском музее зачитал Декларацию независимости нового государства. Через несколько часов после принятия Декларации независимости армии Египта, Иордании, Сирии, Ливана и Ирака вторглись на территорию молодого государства, и евреям пришлось с оружием в руках защищать свою независимость.

Праздник отмечается по еврейскому календарю так, что в разные годы он выпадает на разные даты.