УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция хочет, чтобы за сожженные машины платило МВД

3,7 т.
Оппозиция хочет, чтобы за сожженные машины платило МВД

В парламенте зарегистрирован законопроект о механизмах компенсации материального ущерба за уничтоженное имущество, принадлежащее участникам мирных акций. Автор - народный депутат Николай Паламарчук (УДАР), сообщает "Коммерсантъ-Украина".

Зарегистрировал предполагает возмещения материального ущерба за имущество, уничтоженное во время проведения мирных собраний, начиная с 21 ноября 2013 года. Его действие будет распространяться на всех участников акций по всей территории Украины, кроме тех случаев, когда имущество гражданина было использовано в качестве средства совершения преступления, и владелец знал об этих противоправных действиях. Господин Паламарчук отметил, что подобным положением смогут воспользоваться, например, люди, чьи данные об участии в автопробегах к резиденциям президента и других высокопоставленных чиновников попали в интернет, после чего их автомобили были сожжены. "Человек подает заявление на возмещение ущерба как участник мирных акций, а в компетенции правоохранительных органов — собрать доказательную базу, принимал он участие в митингах и пикетах, или нет",— уточнил Паламарчук.

Читайте: В Севастополе неизвестные сожгли авто ударовца

Напомним, только в Киеве за январь 2014 года было зафиксировано почти в четыре раза больше случаев возникновения пожаров в автомобилях, чем за аналогичный период прошлого года. При этом наибольшее количество подобных инцидентов (23 случая) произошло с 29 января до утра 30 января.

Согласно законопроекту, для получения компенсации пострадавший должен подать в территориальные органы Минфина выдержку из единого реестра досудебных расследований об открытии уголовного производства по факту повреждения или уничтожения имущества, а также выводы экспертно-криминалистических учреждений Министерства юстиции и страховщиков о сумме ущерба. Учет пострадавших предлагается вести Минфину, который рассчитает итоговую сумму материального ущерба и передаст в течение месяца сведения в Госказначейство. Это ведомство должно провести выплаты за счет перераспределения части средств на содержание МВД (в госбюджете 2014 года на его содержание предусмотрено более 19 млрд грн), что по замыслу господина Паламарчука "подтолкнет сотрудников правоохранительных органов к эффективному предупреждению и быстрому расследованию (подобных – ред.) уголовных правонарушений". "Это и заставило меня предложить данную инициативу, ведь ни один поджог автомобиля до сих пор не раскрыт",— подчеркнул господин Паламарчук.

Читайте: Минувшей ночью в Киеве снова сожгли несколько авто

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык (Партия регионов) назвал этот законопроект "дешевым популизмом". "Почему тогда не повесить на МВД грабежи и убийства, а не только поджоги автомобилей? Это только простимулирует милиционеров уходить с работы — после того как за счет МВД покроют убытки, в ведомстве вообще не будет средств на зарплаты и техобеспечение. Подобной практики нет в Европе, поэтому данная инициатива не будет поддержана",— заявил Олийнык.

Читайте: Задержанный за поджоги авто в Киеве рассказал о заказчике