УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Забытая война: Папа Франциск напомнил европейцам о реальной помощи Украине

9,7 т.
Папа Франциск

Во время Генеральной аудиенции в Ватикане 20 апреля Папа Римский Франциск напомнил европейцам о войне на Донбассе, "забытой многими", а также еще раз озвучил инициативу по сбору средств для гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Соответствующее видео размещено на официальном канале Ватикана в Youtube.

"Население Украины уже длительное время страдает от последствий вооруженного конфликта, многими забытого. Как вы знаете, я призвал Церковь в Европе поддержать мою инициативу выйти навстречу этой чрезвычайной гуманитарной ситуации. Заранее благодарю тех, кто сделает великодушный вклад в инициативу, которая пройдет в следующее воскресенье, 24 апреля", - сказал понтифик.

Тематический фрагмент видеозаписи смотрите с 1:19:20 минуты:

Как сообщает украинская служба Радио Ватикана, во время Генеральной аудиенции Папа также поприветствовал ветеранов-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, прибывших в Рим из Украины и Беларуси. "Приветствую паломников, прибывших в рамках международной конференции по случаю 30-й годовщины Чернобыльской трагедии", - сказал он. "Снова вознося молитвы за жертв этой катастрофы, благодарим спасателей, а также общественные инициативы, которые призваны облегчить страдания людей и исправить нанесенный ущерб", - добавил глава Католической церкви. "Христос воскрес!" - сказал он ликвидаторам.

Читайте: Не важно, ислам или христианство: Папа Франциск увез в Рим 12 мигрантов-мусульман

Как писал "Обозреватель", 10 апреля Папа Франциск заявил об инициативе по сбору средств для оказания гуманитарной помощи жителям временно оккупированных территорий Донбасса. Акция запланирована на ближайшее воскресенье, 24 апреля.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: