УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Битва за Донбасс: Чорновил рассказал, когда Кремль вернет оккупированные территории

Битва за Донбасс: Чорновил рассказал, когда Кремль вернет оккупированные территории

Россия готова вернуть Украине оккупированную часть Донбасса только в случае провала голосования по изменениям в Конституцию Украины. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал депутат Верховной Рады Украины нескольких созывов, политический эксперт Тарас Чорновил.

Как пояснил эксперт, прежде всего, в новой редакции Конституции Украины Россию не устраивает норма о праве префектов останавливать решения местных советов, если они имеют признаки сепаратизма, а также норма о праве Президента распускать местные советы, провоцирующие федерализацию страны.

Если такие изменения в Основной Закон будут приняты, "для России это будет конец, Кремль больше не будет иметь поля для действий, и не сможет использовать эту территорию как дестабилизирующий фактор внутри Украины", - убежден эксперт.

Читайте: Убрать Плотницкого: Чорновил рассказал о ликвидации "обычного жулика" из "ЛНР"

Чорновил предполагает, что в сложившейся ситуации "будут включены все внутренние украинские рычаги, вся агентура, которая только есть в Украине, чтобы сорвать голосование по изменениям в Конституцию в декабре". "Они будут давить не столько на регион, сколько со всех сил - на Киев. Если голосование провалится, эта Верховная Рада до конца созыва не сможет заниматься этой темой. Тогда у России будут развязаны руки, Кремль сможет отдать эти регионы назад в Украину и требовать, чтобы там как можно быстрее прошли выборы". "Даже если там не будет ни российских войск, ни боевиков с оружием, все равно через местные советы Россия будет иметь определенное влияние", - убежден эксперт.

В этом контексте Чорновил обратил внимание на тот факт, что в ряде населенных пунктов на востоке страны на местных выборах победили политические силы, "которые Россия может контролировать через свои старые агентурные влияния".

Читайте: Порошенко объяснил дальнейшие шаги по изменению Конституции

Как рассказал эксперт, Россия рассчитывает на то, что оккупированная часть Донбасса де-юре вернется в состав Украины, но де-факто будет находиться под контролем РФ. Таким образом, "Россия через местные советы, то есть через легитимные органы, сможет, по сути, управлять этим регионом и постоянно создавать для Украины проблемы".

Как писал "Обозреватель", ранее внештатный советник Президента Украины Олег Медведев заявил: Кремлю и террористам не нравится наша Конституция. Это победа.