УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главу марионеточной власти Крыма будет избирать местный "парламент"

2,3 т.
Главу марионеточной власти Крыма будет избирать местный 'парламент'

"Глава" республики Крым будет избираться не прямым всенародным голосованием, а большинством депутатов местного парламента, сообщил журналистам самопровозглашенный спикер так званого госсовета Крыма Владимир Константинов.

По его словам, данная норма отражена в законопроекте "О порядке избрания главы республики Крым", который принят в среду на внеочередной сессии.

Читайте: Жена Медведева раздавала медали в оккупированном Крыму

"Глава республики будет избираться в парламенте республики. Это главное и принципиальное в этом законопроекте, а все остальные детали, процедура назначения будут урегулированы при втором чтении", — сказал Константинов.

По его словам, при разработке законопроекта рассматривались разные варианты избрания "главы" республики. Однако, в конечном итоге, от процедуры прямых выборов было решено отказаться.

"Предлагать (кандидатов на должность главы республики) будет крымское сообщество, так что, ждите сюрприза", — сказал спикер.

В настоящее время врио "главы" республики Крым является Сергей Аксенов.

Читайте: Крымские самозванцы принудительно лишат крымчан украинского гражданства

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

ЧИТАЙТЕ: Глава МИД Швеции: Путин больше всего на свете боится стабильной Украины

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

ЧИТАЙТЕ:МИД Швеции считает, что оккупированный Крым должен быть закрыт для бизнеса

21 марта Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.