УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин убивает украинскую науку и образование - Томенко

18,9 т.
Кабмин убивает украинскую науку и образование - Томенко

Народный депутат Украины Николай Томенко считает, что идея обложить налогом работающих научных и научно-педагогических работников пенсионного возраста в высших учебных заведениях может привести к разрушению известнейших научных школ, центров и лабораторий, которые возглавляются знаковыми людьми - академиками, профессорами, доцентами.

Об этом сообщает пресс-служба Томенко.

Он отметил, что поэтому выступал против и не голосовал за этот дополнительный налог с работающих пенсионеров, поскольку очевидно, что абсолютное большинство этих людей всю жизнь проработали в науке, создали собственные школы, научно-исследовательские центры, которые передают знания и генерируют идеи или проекты.

"Без таких людей вряд ли состоялись бы большинство университетов в Украине и были бы реализованы научные проекты", - считает Томенко.

Читайте: Минюст оспорит в суде возобновление выплат пенсий в зоне АТО

Однако, по его словам, неадекватная идея правительства, которое решило, что несколькими сотнями миллионов гривень можно спасти Пенсионный фонд и украинскую экономику, уже сегодня привела к серьезному разрушению самых известных вузов.

Он привел пример с Национальным университетом биоресурсов и природопользования, где после введения такой инициативы уже уволились 22 профессора и 37 доцентов. И такая тенденция - общая по всей Украине, отметил Томенко.

Он напомнил, что Верховная Рада должна рассмотреть вопрос так называемых "элитных пенсий". "Не могут генералы милиции или политики получать 90% пенсии от заработной платы, начисленной в последние несколько месяцев. Такие "элитные пенсии" надо ликвидировать. Но сокращать заработанные умом, исследованиями и международным признанием пенсии - это преступление ", - считает народный депутат.

Читайте: Розенко: Пенсионному фонду выделили 80 млрд грн

Поэтому он заявил, что будет требовать отменить соответствующую норму этой правительственной инициативы, которой уничтожается научный потенциал в украинских высших учебных заведениях.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 апреля вступили в силу три закона об ограничении пенсий работающим пенсионерам.