УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ отказала Януковичу в очной ставке с Порошенко - СМИ

20,2 т.
Виктор Янукович

Генеральная прокуратура Украины отказала экс-президенту Украины Виктору Януковичу в проведении очной ставки с представителями действующей власти.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в органах прокуратуры.

По словам источника, согласно украинскому законодательству, для проведения очной ставки надо быть допрошенным ранее, а Янукович избегает этого.

"Ставка проводится для устранения противоречий в показаниях. А показаний нет", - отметил источник в пятницу.

Читайте: Очная ставка для подонка Януковича будет, но только в Киеве - Луценко

Таким образом, как отметил собеседник, в пятницу представителям Януковича было отказано в ходатайстве о проведении очной ставки.

Как сообщалось, 17 августа адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк направил в Генеральную прокуратуру Украины ходатайство о проведении процессуальных действий, в том числе о проведении допроса президента Петра Порошенко и других представителей власти в присутствии Януковича (в режиме видеоконференции).

18 августа генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что поддерживает проведение очной ставки с бывшим президентом страны Виктором Януковичем, однако отметил, что это должно произойти на территории Украины.

Читайте: Ищут варианты, запускают клоуна: Парасюк высказался об очной ставке Януковича и Порошенко

"Относительно желания Януковича дать показания и пойти так называемую "очную ставку" я глубоко поддерживаю и с удовольствием лично организую ему это на территории столицы Украины. Как только Янукович наберется смелости ответить за все совершенное перед украинским народом, у него будет и очная ставка, и справедливый суд, и даже справедливый приговор", - заявил Юрий Луценко на совместном брифинге с директором Национального антикоррупционного бюро Украины Артемом Сытником.